Девушки из FEMEN не удивили Путина своей акцией в Ганновере


фото EPA


фото EPA

Девушки из FEMEN устроили свою топлес-акцию перед российским президентом и канцлером ФРГ на выставке в Ганновере. Позже Владимир Путин отметил, что акция феминисток ему понравилась. А организаторов выставки он призвал сказать активисткам "спасибо" за то, что они привлекли внимание к мероприятию.

Активистки скандально известного движения FEMEN прорвались на промышленную ярмарку в Ганновере в тот самый момент, когда там находились президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Девушки разделись по пояс, как они обычно делают во время своих акций, и начали выкрикивать нецензурные лозунги по-английски.

После этого на пресс-конференции Владимира Путина спросили, что он думает по поводу такого способа выражать свои политические убеждения. Президент позитивно отозвался о выходке феминисток: "Что касается акции, она мне понравилась. В принципе, мы знали о том, что такая акция готовится". И далее глава государства обратился уже к организаторам выставки: "Скажите "спасибо" украинским девушкам, они вам помогают раскрутить ярмарку. Потому что, судя по всему, без таких акций о ярмарке говорили бы меньше, чем при наличии таких акций".

Путин добавил, что "не очень расслышал" лозунги, которые выкрикивали полуголые активистки, потому что "секьюрити работают очень жестко". Феминистки, в свою очередь, поспешили отчитаться о своем "антидиктаторском нападении" в соцсетях и на своем официальном сайте.

В последнее время феминистки проявляют высокую активность. 4 апреля они провели ряд акций под общим названием "топлес-джихад". Эти мероприятия они посвятили солидарности со своими активистками из мусульманских стран. Участницы движения призвали своих соратниц по всему миру раздеваться возле мечетей, а также посольств и консульств Туниса. Таким образом они выразили поддержку своей единомышленнице из этой республики, к которой были применены санкции за ее "голый протест".