Новгородский вице-губернатор не признает вины и отказывается давать показания

Первому вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву предъявлены официальные обвинения по трем статья УК РФ. Сам Шалмуев свою вину не признает и от дачи показаний отказался.

Первому вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву предъявлены официальные обвинения по трем статья УК РФ: в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ст.159), в отказе от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред (ст. 179) и в превышении должностных полномочий (ст. 286).

4 апреля по решению суда Шалмуев был арестован до 4 июня в рамках дела о хищении из бюджета 35 миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог в Новгородской области.
Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Шалмуева был допрошен в областной больнице им. Ф.П. Гааза, где он сейчас находится. "При допросе в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Шалмуев вину не признал и от дачи показаний отказался", — уточнил представитель СКР.

Кроме Шалмуева в рамках этого же дела ранее были арестованы шестеро из девяти подозреваемых, в том числе руководители "Новгородавтодора" и других госпредприятий и коммерческих структур, связанных с дорожным строительством.