Совмещал или нет: Илья Пономарев рискует лишиться думского мандата

Илья Пономарев рискует лишиться думского мандата. Комиссия по контролю за доходами и расходами проверит сигнал о том, что у депутата, якобы, есть собственный бизнес. Со своей стороны, Пономарев подтвердил, что компания — а точнее даже две — у него, действительно, были, но давно.

Илья Пономарев рискует лишиться думского мандата. Комиссия по контролю за доходами и расходами проверит сигнал о том, что у депутата, якобы, есть собственный бизнес. Со своей стороны, Пономарев подтвердил, что компания — а точнее даже две — у него, действительно, были, но давно. Так совмещал ли он парламентскую деятельность с предпринимательской?

Вслед за сколковской историей со сверхдорогими лекциями за семь миллионов — еще один компромат. Оказывается, Илья Пономарев до сих пор числится гендиректором двух компаний: "Аррава Интернет менеджмент" и "Эймсистемз"”. Запись об этом в "Едином реестре юридических лиц" нашли дотошные избиратели. Но оппозиционер говорит, что было это давно, и фирмы должны быть ликвидированы. "В отделе кадров записали, что я уволен оттуда еще в 2001 году", — говорит депутат Госдумы РФ, фракция ''Справедливая Россия'' Илья Пономарев.

В конце 90-х эти две конторы занимались инвестиционными и информационными проектами "Юкоса". Энтузиасты, которые раскопали это, обратились к фракции ЛДПР с просьбой проверить, а не руководит ли ими справедливоросс до сих пор. Либерал-демократ Овсянников дал делу ход. "Мы крови не жаждем, но хотелось бы посмотреть на того, кто сам инициирует такие проверки", — говорит Владимир Овсянников.

Депутатская комиссия, которую возглавляет Николай Ковалев, готова рассмотреть заявление. "Материалы находятся сейчас в ГП. ГП такую проверку осуществляет. Это еще один дополнительный факт, который, безусловно, подлежит проверке", — говорит председатель комиссии Госдумы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, фракция ''Единая Россия'' Николай Ковалёв.

С некоторыми из своих соратников у партии "Справедливая Россия" сложные отношения. Но в обиду давать их она не собирается. Так, в деяниях Пономарева Сергей Миронов серьезных нарушений не видит. А Дмитрия Гудкова хотя и изгнали из рядов, но совсем не для того, чтобы его лишили еще и мандата.

"Мы не поддержим ни одно решение по досрочному сложению депутатского мандата. Кем бы депутат ни был, членом какой бы фракции он ни был", — руководитель фракции ''Справедливая Россия'' в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Скорее всего, свое неучастие в бизнесе депутату Пономареву придется теперь доказывать на парламентской комиссии по доходам и расходам. Судя по тому, с какой скоростью там рассматриваются дела, его могут вызвать на разбирательство еще до конца весенней сессии.

Чистку собственных рядов парламентарии подкрепляют ужесточением антикоррупционных законопроектов. Сегодня профильный комитет рекомендовал принять поправки в так называемый "Закон о запрете на счета в иностранных банках". Вернуть деньги в Россию надо будет в течение трех месяцев. Еще чиновникам запрещается держать все виды иностранных ценных бумаг, даже дорожные чеки. Закон о счетах Госдума рассмотрит в окончательном чтении на следующей неделе.