Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

Путин скорбит в связи со смертью Тэтчер

"Я считаю, что мы потеряли крупного политического деятеля, сожалею об этом и приношу от имени российского руководства соболезнования правительству Британии и народу", – заявил в Амстердаме Владимир Путин по поводу смерти Маргарет Тэтчер.

"Я считаю, что мы потеряли крупного политического деятеля, сожалею об этом и приношу от имени российского руководства соболезнования правительству Британии и народу", — заявил в Амстердаме Владимир Путин по поводу смерти Маргарет Тэтчер.

По мнению главы российского государства, "Тэтчер, безусловно, относилась к разряду самых ярких политических фигур современного мира". "Я был знаком с ней лично, и она производила всегда очень сильное впечатление. Что касается ее вклада, то, безусловно, она была человеком прагматичным, жестким и последовательным, — отметил президент России во время пресс-конференции по итогам своего визита в Нидерланды, трансляцию которой вели телеканала "Россия 24" и сайт Вести.Ru. — Хорошо известно, что ее критиковали за некоторые предпринимавшиеся тогда меры, в том числе по ограничению расходов, бюджетных расходов, по ограничению прав профсоюзов, но в критической ситуации ее действия оказались эффективными".

Именно жесткий подход Железной леди и помог, по словам Владимира Путина, вывести Великобританию из экономического кризиса.

"Люди должны быть ей за это благодарны", — считает российский президент.

Путин считает, что Маргарет Тэтчер внесла существенный вклад в развитие британо-советских и британо-российских отношений, "за что мы будем всегда ей благодарны и будем вспоминать ее работу с благодарностью".

Противники ее жестких реформ говорили, что у нее, просто, нет сердца. Когда в 1989 году Тэтчер ушла в отставку, газета Chicago Tribune написала о ней: "Возможно, это самый восхитительный, ненавистный, очаровательный, занудный, радикальный и консервативный лидер во всем западном мире".

До сих пор Тэтчер остается фигурой, раскалывающей британское общество на две части. Тех, кто сильно ей симпатизирует. И тех, кто считает ее "бичом" 1980-х.

Тэтчер всегда делала ставку на приватизацию. Всего за десятилетие реформ была осуществлена приватизация производственных фондов на 35 миллиардов. Доля государственного сектора снизилась до 6,5%.

Железная леди отстаивала идею воспитания "нации собственников". И это принесло свои результаты — за период с 1980 по 1987 годы количество частных предпринимателей возросло с менее чем двух до трех миллионов человек.

Тэтчер получила титул баронессы Кестевенской (это местечко в ее родном графстве Линкольншир), а в 1995-м — благороднейший орден Подвязки, высший рыцарский орден Великобритании, кавалерами которого в любой момент времени не могут быть больше 25 человек, включая монарха.

В 2011 году Тэтчер утвердила план церемонии своих похорон. Железная леди отказалась от ряда государственных почестей. В частности, от пролета военных самолетов и гражданской панихиды с участием общественности.

Маргарет Тэтчер не стало 8 апреля 2013 года. Причиной ее кончины назван инсульт.

Хоронить Тэтчер будут с королевскими почестями, как провожали в последний путь королеву-мать и принцессу Диану. Церемония прощания пройдет в самом величественном соборе лондонского Сити — соборе Святого Павла.

В своем завещании баронесса просила не устраивать очереди к гробу с ее телом, но можно не сомневаться в том, что вокруг собора соберутся тысячи людей, чтобы проводить в последний путь одну из самых ярких женщин-политиков прошлого века.