США в зоне Персидского залива устроят масштабные учения

Крупные международные учения по разминированию и защите морской инфраструктуры, участие в которых примут более 30 стран, готовят в зоне Персидского залива Соединенные Штаты. Маневры пройдут с 6 по 30 мая.

США проведут в зоне Персидского залива учения по разминированию и защите морской инфраструктуры с участием более чем 30 стран. Маневры пройдут с 6 по 30 мая.

На учениях будет отрабатываться "широкий спектр оборонительных операций по защите международной (морской) торговли", сообщила в понедельник пресс-служба базирующегося на Бахрейне 5-го флота ВМС США. 

Участники будут совершенствовать, в частности, методы поиска и нейтрализации мин, противоминной борьбы с помощью авиации, обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов, проведения водолазных работ, операций с применением беспилотных летательных и подводных автоматических аппаратов, а также малых катеров. Кроме того, планируется отработка действий по сопровождению гражданских судов и высадке десанта.

Последний раз подобные учения США проводили в зоне Персидского залива в сентябре прошлого года. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель 5-го флота, в минувшем году "ни Россия, ни Китай участия в таких учениях не принимали". "Не ожидается их участие и в этом году", — заявил он.

В прошлом году Иран не раз грозился перекрыть Ормузский пролив, который соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется около 40% мировых поставок нефти по морю. США заявляли, что намерены обеспечить открытость пролива. Для этого в зону Персидского залива были переброшены дополнительные минные тральщики и большой десантный корабль "Понс". Его переоборудовали, превратив в плавбазу спецназа американских ВМС.