Американские военные корабли будут стрелять лазером

ВМС США намерены в ближайшее время впервые разместить на своих кораблях лазерное оружие. Первый опытный образец такого оружия будет размещен на переоборудованном в плавбазу корабле "Понс".

В ближайшее время на американских военных кораблях появится лазерное оружие, способное, в частности, поражать беспилотные летательные аппараты. Об этом в понедельник заявил официальный представитель ВМС США вице-адмирал Мэтью Клундер. 

Как передает ИТАР-ТАСС, первый опытный образец такого оружия будет размещен на переоборудованном в плавбазу ВМС корабле "Понс", который находится в районе Персидского залива. Предполагаемые сроки реализации данного плана — 2014 финансовый год, начинающийся 1 октября нынешнего календарного года. Ориентировочная стоимость образца составит чуть свыше 30 миллионов долларов.

В военном ведомстве уверены, что затраты, в конечном счете, обернутся экономией, поскольку стоимость одного лазерного выстрела не будет превышать одного доллара. "Сравните это с сотнями тысяч долларов, в которые обходится запуск ракеты, и вы поймете достоинства данного проекта", — отметил Клундер.