Коммунисты не хотят видеть Набиуллину главой Центробанка

При обсуждении в Госдуме кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центробанка РФ против выступила только фракция КПРФ. "Единая Россия" и ЛДПР выразили ей поддержку, представитель справороссов также в целом высказался в позитивном ключе.

При обсуждении в Госдуме кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центробанка РФ против выступила только фракция КПРФ. "Единая Россия" и ЛДПР выразили ей поддержку, представитель справороссов также в целом высказался в позитивном ключе.

Первый зампредседателя Госдумы единоросс Александр Жуков отметил, что Набиуллина "очень подробно и очень удачно рассказала о тех проблемах, которые стоят сегодня перед ЦБ".

"Главное заключается в том, чтобы обеспечить правильный баланс между проведением политики сохранения макроэкономической стабильности в стране и в то же время стимулировать экономический рост, который сегодня, к сожалению, затухает, — цитирует первого вице-спикера Госдумы ИТАР-ТАСС. — Я думаю, что предложенная нам кандидатура исключительно удачна, потому что Эльвира Сахипзадовна не только является очень опытным и сильным экономистом, но и на протяжении многих лет возглавляла министерство экономического развития и торговли, которое, с одной стороны, обязано вместе с министерством финансов обеспечивать макроэкономическую стабильность, а с другой стороны, очень хорошо вникает в проблемы российского бизнеса и инвестиций".

Между тем коммунисты вновь подтвердили свою позицию, что к настоящему времени модель экономического развития, реализуемая в стране, себя исчерпала, а значит, "фракция КПРФ не может поддержать представленную кандидатуру". "Тем не менее, мы готовы к полномасштабному сотрудничеству, если уважаемая Эльвира Сахипзадовна выразит желание решать обозначенные нами проблемы", — констатировал выступавший от депутатского объединения Вадим Кумин.

"После длительных консультаций, которые фракция провела с Набиуллиной, ЛДПР приняла решение поддержать ее кандидатуру", — сказал, со своей стороны, либерал-демократ Максим Рохмистров.

Подводя итог дискуссии, спикер Сергей Нарышкин поставил на голосование предложение председателя комитета палаты по финансовому рынку Натальи Бурыкиной о том, чтобы голосование по кандидатуре Набиуллиной было открытым. Палата эту инициативу поддержала.

Обращаясь к Набиуллиной, Нарышкин попросил ее вновь прийти в Госдуму к "часу голосования" в 17:00 по московскому времени, "чтобы мы по результатам голосования — я надеюсь, они будут положительные — смогли вас поздравить".

Кандидатура Эльвиры Набиуллиной была внесена в Госдуму президентом Владимиром Путиным в связи с тем, что 24 июня 2013 года истекает срок полномочий действующего главы Банка России — Сергея Игнатьева. Ранее Путин поддержал просьбу Набиуллиной о том, чтобы Игнатьев остался работать в системе Центробанка на должности советника председателя.