Скандальный пастор из США намерен сжечь почти 3000 экземпляров Корана

Скандально известный американский пастор Терри Джонс намерен провести очередную антиисламистскую акцию. Джонс снискал мировую известность после того, как в 2011 году сжег экземпляр Корана в церкви. Новое сожжение священной книги мусульман он запланировал на 11 сентября этого года.

Скандально известный американский пастор Терри Джонс из города Грейсвилл намерен провести очередную антиисламистскую акцию. Джонс снискал мировую известность после того, как 20 марта 2011 года в присутствии полусотни прихожан сжег экземпляр Корана в одной из церквей штата Флорида.

Эта акция Джонса в свое время вызвала бурный протест среди радикальных сторонников ислама. Во время массовых акций протеста в Афганистане, устроенных исламистами, погибли более ста человек. А египетский суд даже приговорил пастора к смертной казни. Но это американца не остановило: Терри Джонс решил повторить акт сожжения священной книги мусульман, сообщает Washington Post.

Более того, сожжение Корана с его подачи рискует стать международной акцией. Организация под названием "Вставай, Америка!" (Stand Up America!), которую возглавляет Джонс, распространила пресс-релиз, в котором указана дата акции: 11 сентября 2013 года (годовщина страшного теракта в Нью-Йорке). В пресс-релизе сообщается, что в этот день члены организации и ее единомышленники проведут "сожжение почти трех тысяч экземпляров Корана по всему миру". Делается это для того, чтобы "послать исламистам очень четкое предупреждение", заявляют в этом движении. Там поясняют: 2998 – не просто число. Это количество людей, погибших 11 сентября 2001 года во время террористических атак.

"11 сентября 2013 года мы вспомним тех, кого убили радикальные исламисты, и пошлем приверженцам ислама четкий сигнал, что они не смогут опираться на американскую конституцию так же, как они это делают в Европе. Мы проведем Международное Сожжение, – провозгласила организация. – Радикальная сторона ислама проявляет себя лишь через насилие в отношении каждого, у кого хватает смелости встать и рассказать правду. Мы не будем молчать".

Что касается смертного приговора, который вынесли Терри Джонсу в Египте, его пастор считает лишь проявлением "настоящего лица ислама". По словам Джонса, подобные угрозы не заставят его изменить свою позицию.

К слову, в прошлом году, после того, как Джонс в очередной раз спалил несколько священных мусульманских книг, его оштрафовали на 271 доллар. Но не за разжигание вражды на религиозной почве, как можно было бы подумать, а за нарушение противопожарной безопасности.

По данным американских СМИ, пастор также был одним из продюсеров снятого в США фильма "Невинность мусульман". Эта лента вызвала гневную реакцию в исламских странах. На сегодняшний день Терри Джонсу запрещен въезд в ряд государств, среди которых — ФРГ и Канада.