Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Яхта Бориса Березовского продана в Хорватию


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Роскошная яхта Thunder B ("Гром") предпринимателя Бориса Березовского, который недавно скончался в Британии, была продана покупателю из Хорватии. Точная сумма сделки и ее детали неизвестны. По оценкам специалистов, стоимость почти 50-метрового судна может достигать 5 миллионов евро.

Неизвестный житель Хорватии приобрел яхту Thunder B ("Гром"), которая принадлежала недавно скончавшемуся в Великобритании предпринимателю Борису Березовскому. Факт покупки со ссылкой на голландскую брокерскую контору De Valk подтверждает издание Croatia Week.

Сотрудники учреждения, которое специализируется на яхтенных сделках, не уточняют точную стоимость покупки, а также какие-либо детали, касающиеся ее нового владельца. По их словам, судно, построенное австралийской верфью Oceanfast в 1998 году, находится в очень хорошем состоянии.

Thunder B, которая оценивается в 5 миллионов евро, имеет длину в 49,5 метра. На ней могут с удобством разместиться до 10 пассажиров. На палубе судна находится небольшой бассейн. Яхта также располагает пятью каютами.

В 2011 году Thunder В, а также другая яхта Березовского, были арестованы во Франции. Соответствующий запрос в рамках расследования уголовного дела против беглого олигарха местным властям направила Генпрокуратура РФ. Французский суд был вынужден снять запрет на передвижение транспорта, установив, что по бумагам он принадлежит не бизнесмену, а некоему юридическому лицу.

Борис Березовский был найден мертвым 23 марта в своем доме под Лондоном. Британская полиция выдвинула основной версией смерти олигарха повешение. При вскрытии эксперты обнаружили у Березовского перелом ребра. Родные приняли решение похоронить его на лондонском кладбище Ганнерсбери.