Тема:

Закон об НКО 1 год назад

"Голос" оштрафуют за отсутствие регистрации иностранного агента

Министерство юстиции РФ намерено привлечь к административной ответственности ассоциацию "Голос" за отказ в регистрации в качестве иностранного агента, несмотря на финансирование из-за рубежа и политическую деятельность.

Министерство юстиции РФ намерено привлечь к административной ответственности ассоциацию "Голос" за отказ в регистрации в качестве иностранного агента, несмотря на финансирование из-за рубежа и политическую деятельность. Это, по словам правоохранителей, противоречит требованиям пункта 7 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

Согласно информации ведомства, с 2008 года по настоящее время "Голос" реализует проект "Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса", призванный заинтересовать общество в изменении законодательства. Для этого сотрудники организации осуществляют формирование нужного общественного мнения.

Административные протоколы составлены в отношении "Голоса" и его исполнительного директора Лилии Шибановой, после чего они будут направлены в суд, передает ИТАР-ТАСС. Представители организации, в свою очередь, отвергают все обвинения, подчеркивая, что "Голос" не занимается политической деятельностью на деньги из иностранных источников.

21 июля 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".