Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Дума лишила Гудкова слова на три недели

Депутата Дмитрия Гудкова лишили слова на девять пленарных заседаний, то есть на три недели. За это решение проголосовали 289 парламентариев, 39 народным избранникам идея не понравилась, еще один человек воздержался.

Во вторник, 9 апреля, депутата Дмитрия Гудкова лишили слова на девять пленарных заседаний, то есть на три недели. За это решение проголосовали 289 парламентариев, 39 народным избранникам идея не понравилась, еще один человек воздержался.

Оставить Дмитрия Гудкова без права на выступление предложила думская комиссия по этике, проанализировавшая ситуацию с его поездкой на форум Freedom House в США, где он позволил себе резкие высказывания касательно российского правительства и органов власти. Кроме того, депутату предложили добровольно сдать свой мандат, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, справороссы и коммунисты решили не поддерживать лишение Дмитрия Гудкова права на выступления. Стоит отметить, что ряд его коллег, в том числе Илья Пономарев, вызвались "ретранслировать его позицию на заседаниях Госдумы по тем или иным вопросам".