В пензенских школах планируют ввести 40-бальную систему оценок

Пензенская область вскоре может перейти на тридцати- и даже 40-балльную систему оценок в школах. Сейчас она проходит апробацию в двух учреждениях — в школе №51 города Пензы и школе №17 в Кузнецке. Пока система пятибалльная, однако оценка делится на десятые доли.

Пензенская область вскоре может перейти на тридцати- и даже 40-балльную систему оценок в школах. Сейчас она проходит апробацию в двух учреждениях — в школе №51 города Пензы и школе №17 в Кузнецке. Пока система пятибалльная, однако оценка делится на доли десятые.

«Есть сходства с западными системами, где есть 10-12-бальные, 20-бальные системы. Различия в том, что на Западе оценки являются целыми числами. На мой взгляд, очень тяжело психологически на эту систему перейти, потому что оценки 7-8-12 не понятны ни родителям, ни детям, ни учителям», — отметил начальник управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования Пензенской области Алексей Федосеев.

По словам учителей, система за 2 года работы доказала, что индивидуальный подход к ребенку можно измерить и цифрами.
«Когда были не дробные оценки, учитель мог подумать, что поставить между пятеркой и четверкой. Сейчас можно поставить 4,5», — сказала учащаяся школы №51 города Пензы Евгения Нагачина.

«По традиционной системе за три ошибки, исправленные самим ребенком, мы были обязаны поставить четверку. При новой системе снимаем одну десятую за каждую ошибку, то есть выходит 4,7, а это дает округление в сторону пятерки», — пояснила учитель русского языка и литературы школы №51 города Пензы Наталья Фионина.

Оценка в аттестате при выпуске из школы дробной не будет. Десятые балла меняют оценки за четверть за счет среднеарифметической и мотивируют ребенка к улучшению собственных результатов.