Талакан: первый аэропорт, построенный на частные деньги

В Якутии открыли аэропорт рядом с Талаканским нефтегазовым месторождением. Теперь там могут приземляться практически любые воздушные суда. Пропускная способность терминала – 200 пассажиров в час. Это первый в стране аэропорт, полностью построенный на деньги частной компании.

В Якутии открыли аэропорт рядом с Талаканским нефтегазовым месторождением. Теперь там могут приземляться практически любые воздушные суда. Пропускная способность терминала — 200 пассажиров в час. Это первый в стране аэропорт, полностью построенный на деньги частной компании.

Раньше попасть в Талакан можно было лишь из Сургута, через соседний Мирный. Там пассажиры пересаживались из самолёта в вертолёт и небольшими партиями доставлялись сюда. При этом время в пути могло составлять 9 часов.

С открытием собственного аэропорта это время сократилось втрое. Теперь добраться до одного из самых богатых нефтегазовых месторождений России можно без всяких пересадок. Пропускная способность терминала – 200 пассажиров в час. Нефтяники-вахтовики, которые каждые 2 недели летают из Талакана — домой и обратно, – конечно, довольны.

Современный аэропорт отстроили посреди тайги всего за 1,5 года. Перрон рассчитан на 5 самолётов и 10 вертолётов. Трехкилометровая взлетно-посадочная – из армированного железобетона способна принимать любые воздушные суда: от ТУ-154, до Airbus и "Русланов".

"Здесь самые высокие значения несущей способности аэродромных покрытий. Все современные воздушные суда могут здесь приземляться. Здесь самое современное светосигнальное оборудование, радиотехнические средства", — рассказал генеральный директор обслуживающей авиакомпании Андрей Мартиросов.

Талакан – первый в стране аэропорт, построенный на частные деньги. "Сургутнефтегаз", работающий в регионе, посчитал – дешевле и проще открыть свой терминал, чем выматывать сотрудников пересадками и тяжёлыми вертолётными маршрутами. На осуществление проекта понадобилось 15 миллиардов рублей. В выигрыше оказались не только вахтовики, но и жители соседних посёлков. У них на воздушную гавань – свои планы.

Они меня спрашивают, Владимир Владимирович, а детей точно через этот аэропорт мы повезём в "Юный нефтяник"? Это у нас пионерлагерь на Чёрном море. Я говорю: конечно! Прямо отсюда с Талакана на Краснодар полетите. И люди счастливы – я просто вижу по глазам", — горд генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов.

Регулярных рейсов из нового аэропорта пока нет – только чартеры. Для сотрудников, прибывающих на вахту или отправляющихся домой, перелёт – за счёт компании. Остальные пассажиры могут приобрести билет и улететь с ближайшим подходящим бортом.