Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

Северокорейская ракета заправлена топливом и готова к пуску

Северная Корея завершила заправку топливом баллистической ракеты средней дальности класса "Мусудан". КНДР готова запустить ее в любую минуту. К северу от портового города Вонсан в КНДР на боевые позиции установлены еще несколько баллистических ракет "Скад" и "Нодон".

Северная Корея завершила заправку топливом баллистической ракеты средней дальности класса "Мусудан". КНДР готова запустить ее в любую минуту. К северу от портового города Вонсан в КНДР на боевые позиции установлены еще несколько баллистических ракет "Скад" и "Нодон". Дальность полета этих ракет от 300 до более чем 3 тысяч километров. Кроме целей на территории Южной Кореи, северокорейские ракеты могут долететь также до Японии и американского острова Гуам.

За территорией Северной Кореи уже несколько недель следят спутники. Они зафиксировали, что с начала апреля 2013 года Пхеньян перебросил две баллистические ракеты средней дальности на восточное побережье. "Имеются четкие признаки того, что Север может одновременно запустить ракеты "Мусудан", "Скад" и "Нодон", — сообщил южнокорейский правительственный источник.

КНДР рекомендовала иностранцам покинуть Южную Корею, на случай, если начнется ядерная война, напоминает ИТАР-ТАСС.

Аналогичное предложение получили иностранные дипломаты, которые аккредитованы в Пхеньяне.

Вашингтон возмущен подобными заявлениями, отмечая, что они лишь провоцируют эскалацию напряженности между двумя Кореями. "Речь идет о ненужной риторике, которая ведет лишь к усилению напряженности", — заявил представитель Белого дома Джей Карни.

В то же время американские власти считают, что подтвержденных данных о возможной угрозе для иностранцев на Корейском полуострове нет.

Республика Корея и США активизировали деятельность своих средств наблюдения за подготовкой к предстоящему ракетному испытанию в КНДР, сообщил представитель вооруженных сил РК.

Министерство обороны в Сеуле объявило о начале работы специальной группы для слежения за возможным запуском. Южнокорейская спецгруппа проводит мониторинг и анализ информации, а также следит за развитием ситуации на Корейском полуострове.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отдал приказ министерству обороны принять все необходимые меры по защите населения страны в связи с запуском ракеты КНДР. Глава японского оборонного ведомства, в свою очередь, подчеркнул, что оно готово к любым чрезвычайным ситуациям.

По данным южнокорейской разведки, запуск может состояться в течение дня. Но скорее это произойдет около 15 апреля, когда на Севере будут отмечать очередную годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. В случае неудачного запуска ракеты "Мусудан", испытания которой пока не проводились, на Юге не исключают возможности того, что Пхеньян может запустить несколько других ракет.