Тема:

Конфликт между Кореями 4 дня назад

Япония и США ждут удара северокорейского "Мусудана"

Япония, США и Южная Корея приготовились обороняться от Северной Кореи. В США располагают информацией о том, что руководство КНДР может в любую минуту отдать приказ о запуске ракет. Южная Корея не исключает, что ракет будет несколько и что удары будут наноситься с нескольких точек.

Япония приготовилась обороняться от Северной Кореи, которая неоднократно давала понять, что в ближайшее время намерена нанести ракетный удар по ее территории. "Мы находимся в полной боевой готовности с тех пор, как разместили свои войсковые части, и сохраняем бдительность", — заверил население министр обороны Японии Ицунори Онодера.

Накануне Япония разместила на своей территории два зенитных ракетных комплекса Patriot PAC-3 и вывела в море несколько эсминцев, которые способны обнаружить и перехватить ракеты "Иджис". Одновременно, заявил глава местного правительства Синдзо Абэ, руководство страны принимает меры для защиты жизни и безопасности населения.

Разумеется, в связи с последними событиями насторожились и Южная Корея и США, которые перешли на второй уровень совместного разведывательного наблюдения за КНДР (третий уровень – обычный режим наблюдения). Кроме того, Пентагон принял решение не уменьшать мощность радара ПРО на Алеутских островах, использование которого хотели сократить на четверть из соображений экологии. "Учитывая ситуацию в Северной Корее, мы решили оставить его работающим на полную мощность", — заявил глава Космического командования ВВС США генерал Уильям Шелтон. "Все министерство обороны, в том числе и мы, уделяет большое внимание отслеживанию провокаций со стороны северных корейцев", — подчеркнул военный.

Прогнозы экспертов о том, каким образом будут развиваться события, разнятся. В США располагают информацией о том, что руководство КНДР может в любую минуту отдать приказ о запуске баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая ранее была переброшена на восточную часть страны. Скорее всего, считают в Штатах, боеголовка будет направлена в сторону Японии, передает ИТАР-ТАСС,

Источники во властных структурах Южной Кореи делают неофициальные заявления о том, что Северная Корея планирует запустить не одну, а сразу несколько баллистических ракет различной дальности, при чем в самое ближайшее время. Южнокорейские эксперты также не исключают, что пуски будут проведены из разных частей КНДР, как минимум с востока и юга страны. Всего на территории Северной Кореи якобы замечено порядка пяти мобильных пусковых установок, с двух из которых возможен запуск ракет "Мусудан" с дальностью действия 3 тысячи километров. При этом, ракеты такого типа ранее не были испытаны в КНДР, вероятно, поэтому на случай сбоя их подстраховывают ракеты с меньшей дальностью действия — "Скад" (300-500 км) или "Нодонг" (1300-1500 км).