Миллиард за два года: подозреваемого в хищении Бажанова хотят арестовать

Экс-заместитель министра сельского хозяйства России Алексей Бажанов и двое его сообщников задержаны по подозрению в хищении денег у "Росагролизинга". Экс-чиновник и его сообщники задержаны по подозрению в хищении 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

Экс-заместитель министра сельского хозяйства России Алексей Бажанов и двое его сообщников задержаны по подозрению в хищении денег у "Росагролизинга". Экс-чиновник и его сообщники задержаны по подозрению в хищении 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

В пресс-службе Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД России отметили, что противоправная схема по хищению бюджетных средств реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Ключевая роль в этой схеме и принадлежала Алексею Бажанову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках. Бывший заместитель министра сельского хозяйства договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.

В отношении экс-чиновника, а также двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, задействованных в схеме, возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере").

На территории Москвы, Московской и Воронежской областей одновременно проведено более 30 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту хищения государственных денежных средств у ОАО "Росагролизинг", осуществляется Следственным департаментом МВД России.

ОАО "Росагролизинг" принадлежит государству. Корпорация занимается поставками АПК сельскохозяйственной техники и племенных животных.

Сейчас устанавливаются другие участники группы и выявляются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности.

Следственный комитет России с марта 2013 года расследует новое дело о махинациях в "Росагролизинге". Речь идет о незаконных поставках автокранов, грузовиков и минеральных удобрений. В результате общий ущерб "Росагролизингу"составил 650 миллионов рублей. При этом все подписи на документах ставила лично экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Сейчас она проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах, которое также касается компании "Росагролизинг".

Распоряжение о назначении Алексея Бажанова замминистра сельского хозяйства 30 марта 2009 года подписал занимавший пост премьер-министра России Владимир Путин. Алексей Бажанов занимал должность замглавы Минсельхоза в 2009-2010 годах. До этого Бажанов был депутатом Воронежской облдумы и владельцем ЗАО "Группа компаний "Маслопродукт".

Алексей Бажанов родился 9 декабря 1974 года в селе Масловка Левобережного района Воронежа. Он закончил Московскую государственную академию физической культуры (преподаватель), Воронежскую государственную технологическую академию (экономист-менеджер), Российскую академию госслужбы при президенте России. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию на кафедре экономической социологии и менеджмента МГУ имени Ломоносова.

В декабре 2008 года был назначен заместителем руководителя Рослесхоза.