Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

Китайские пограничники объяснили закрытие границы "волей Пхеньяна"

Китай принял решение об ограничении въезда в КНДР, но только для туристических групп: совершать деловые поездки в соседнее государство по-прежнему разрешено. Такие меры руководство Китая сочло нужным принять после того как накануне Пхеньян рекомендовал иностранцам покинуть страну.

Китай принял решение об ограничении въезда в КНДР, но только для туристических групп: совершать деловые поездки в соседнее государство по-прежнему разрешено. Такие меры руководство Китая сочло нужным принять после того как накануне Пхеньян рекомендовал иностранцам покинуть страну. Еще на прошлой неделе Северная Корея объявила, что после 10 апреля власти не смогут гарантировать безопасность иностранцев, так как не исключают возможность начала ядерной войны.

Прогнозы экспертов о том, каким образом будут развиваться события, разнятся. В США располагают информацией о том, что руководство КНДР может в любую минуту отдать приказ о запуске баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая ранее была переброшена на восточную часть страны. Скорее всего, считают в Штатах, боеголовка будет направлена в сторону Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Источники во властных структурах Южной Кореи делают неофициальные заявления о том, что Северная Корея планирует запустить не одну, а сразу несколько баллистических ракет различной дальности, причем в самое ближайшее время. Южнокорейские эксперты также не исключают, что пуски будут проведены из разных частей КНДР, как минимум с востока и юга страны. Всего на территории Северной Кореи якобы замечено порядка пяти мобильных пусковых установок, с двух из которых возможен запуск ракет "Мусудан" с дальностью действия 3 тысячи километров. При этом, ракеты такого типа ранее не были испытаны в КНДР, вероятно, поэтому на случай сбоя их подстраховывают ракеты с меньшей дальностью действия — "Скад" (300-500 км) или "Нодонг" (1300-1500 км).