Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

Советы о церемонии похорон Тэтчер дает контрразведка

Похороны бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер состоятся 17 апреля. Организацией церемонии занялся специальный правительственный комитет, в который вошли более 25 человек.

Похороны бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер состоятся 17 апреля. Организацией церемонии занялся специальный правительственный комитет, в который вошли более 25 человек — представители контрразведки МI5, секретариата национальной безопасности, полиции, Букингемского дворца, англиканской церкви, а также правительственных структур. Заседания комитета будут проводиться каждый день вплоть до похорон, сообщают британские СМИ.

Предполагается, что за день до похорон гроб с телом Тэтчер будет доставлен в часовню Святой Марии, где после короткой службы останется на всю ночь. На следующий день катафалк проследует мимо Даунинг-стрит в церковь Святого Климента — главный храм Королевских ВВС. Там гроб будет перемещен на орудийный лафет и после этого начнется церемониальное шествие до собора Святого Павла. После тело Железной леди доставят в крематорий Мортлейк, где оно будет кремировано в присутствии близких родственников и друзей.

На протяжении всего последнего пути Маргарет Тэтчер вдоль дорог выстроятся живой цепью более 800 военнослужащих частей, которые сыграли ключевую роль в войне на Фолклендских островах в 1982 году.

Как ожидается, на церемонии похорон будет присутствовать королева Великобритании Елизавета II. Интересно, что еще более 10 лет назад Маргарет Тэтчер составила список из около 1200 человек, которые, по ее мнению, должны присутствовать на ее похоронах.

Между тем, во время похорон будут приняты усиленные меры безопасности в связи с угрозой возможных акций протеста противников Маргарет Тэтчер. Сразу после смерти экс-премьера в предместье Лондона Брикстоне, а также в городах Глазго и Бристоль прошли так называемые акции празднования ее кончины, передает "Интерфакс".

Экс-премьер скончалась 8 апреля от инсульта в одном из номеров лондонского отеля "Ритц". В последние годы Тэтчер страдала болезнью Альцгеймера, которая приводит к прогрессирующей потере памяти, и пережила серию микроинсультов.