За наезд на полицейского завели дело. Под подозрением – руководство "ВКонтакте"

По факту причинения телесных повреждений сотруднику ГИБДД водителем, не выполнившим требование об остановке автомобиля в Санкт-Петербурге, возбуждено уголовное дело. Предположительно, нарушитель, который "прокатил" полицеского на капоте, входит в руководство соцсети "ВКонтакте".

По факту причинения телесных повреждений сотруднику ГИБДД водителем, не выполнившим требование об остановке автомобиля в Санкт-Петербурге, возбуждено уголовное дело. Как сообщают следователи Северной столицы, оно возбуждено по статье УК "Применение насилия в отношении представителя власти".

Ранее сообщалось, что автомобиль "Мерседес" с номерным знаком о388мр98, за рулем которого, предположительно, мог находиться основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров или кто-то из топ-менеджеров компании, грубо нарушил ПДД, не подчинился требованиям полицейского, наехал на него, "прокатил" представителя власти на капоте, скинул, а затем показал неприличный жест.

Второй полицейский попытался остановить нарушителя, но тут на помощь водителю "Мерседеса" подоспел его охранник. Он оттеснил гаишников, что дало возможность водителю выскочить из автомобиля и скрыться в петербургских дворах в наглухо натянутой на лоб шапке.

Автомобиль остался на месте ЧП, охранника задержали. Полицейский, который первым попытался остановить нарушителя, оказался в больнице с травмами.

Эта история вызвала большой резонанс в СМИ и Интернете. Петербургские СМИ предполагают, что это автомобиль принадлежит Павлу Дурову, а сам инцидент произошел совсем рядом со зданием у Невского проспекта, в котором находится офис "ВКонтакте".

И хотя пресс-секретарь "ВКонтакте" уверяет, что его шеф ездит исключительно на метро, да и сам Дуров отрицает, что "катал" полицейского на капоте, журналисты Северной столицы связывают этот автомобиль с именем Павла Дурова.

Пресс-секретарь компании также утверждает, что у них такой "Мерседес" вообще не числится. Однако, по сведениям Life News, автомобиль принадлежит 29-летнему совладельцу "ВКонтакте" Илье Перекопскому.

"Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника с целью привлечения его к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается", — сообщает СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.