Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Между Кореями может начаться война. США готовы вмешаться

Северная Корея полностью готова к запуску баллистических ракет и может сделать это уже сегодня. "Мусуданы" переброшены на восточное побережье, в боевой готовности также "Скады" и "Нодоны". В зоне досягаемости — Сеул, Токио, американские военные базы.

Северная Корея полностью готова к запуску баллистических ракет и может сделать это уже сегодня. Так заявляют и в США, и в Южной Корее. Ссылаются на разведданные: "Мусуданы" переброшены на восточное побережье, в боевой готовности также "Скады" и "Нодоны". В зоне досягаемости — Сеул, Токио, американские военные базы. Скоро 15 апреля, день рождения Ким Ир Сена, северокорейцы очень любят устраивать к этой дате различного рода парады, учения и запуски ракет.

На военном полигоне КНДР — к северу от порта Вонсан — установлены сразу несколько баллистических ракет средней дальности класса "Скад", "Нодон", а также "Мусудан", которые способны поразить цели на расстоянии до 4 тысяч километров. Все заправлены топливом, запустить их могут в любую минуту. На сегодняшний день это все, что удалось выяснить разведкам Южной Кореи и Японии.

"Действия Пхеньяна — это провокация не только в отношении Японии и других соседних стран, но и для всего мира в целом. Правительство Японии предпримет все необходимые меры, чтобы собрать и проанализировать поступающую из КНДР информацию. Благодаря этому мы сможем принять адекватные меры и обеспечить безопасность наших граждан", — заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Информация из КНДР поступает крайне скупая. Северная Корея призвала иностранцев покинуть сначала свою территорию, а затем и соседнюю Южную Корею, заявив, что не сможет гарантировать их безопасность. Назвалась и возможная дата запуска — 10 апреля, то есть сегодня.

Вашингтон, Сеул и Токио сочли, что угроза воздушной атаки реальна как никогда. Страны фактически уже подготовились к войне, приведя свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности, ведь северокорейская ракета способна долететь до Японии или американского острова Гуам.

В Токио — прямо на территории министерства обороны — развернули новейшие комплексы "Пэтриот". В море вышли боевые корабли. А в Пентагоне заявили, что собьют любую ракету, если траектория ее полета будет угрожать США или их союзникам.

"Я считаю, что у нас достаточно возможностей, чтобы защитить нашу родину, защитить Гавайи, Гуам, защитить наши силы передового базирования, а затем нанести ответный удар", — заверил глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США Сэмюэл Локлир.

Власти Южной Кореи обратились за помощью в решении проблемы к России и Китаю, призвав их использовать свое влияние на КНДР. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "неприемлемо, когда КНДР открыто нарушает резолюцию Совбеза, однако сейчас всем сторонам конфликта необходимо отбросить взаимные обвинения и угрозы и прекратить демонстрацию военной мощи".