Стали известны имена атаковавших Путина активисток FEMEN

Власти Германии рассматривают дело представительниц украинской феминистской группы FEMEN, которые 8 апреля устроили топлесс-акцию на промышленной выставке в Ганновере, когда ее посещали Владимир Путин и Ангела Меркель. Прессе, тем временем, стали известны имена активисток.

Власти Германии рассматривают дело представительниц украинской феминистской группы FEMEN, которые 8 апреля устроили топлесс-акцию на промышленной выставке в Ганновере, когда ее посещали Владимир Путин и Ангела Меркель. Прессе, тем временем, стали известны имена активисток, сообщает немецкое издание Bild.

Девушку, которой удалось прорваться ближе всех к Путину, зовут Александра Шевченко, ей 24 года. Уроженка Украины, она является одной из четырех активисток, которые в 2008 году стояли у истоков FEMEN. Феминистка приехала в Берлин несколько недель назад, чтобы расширить сеть организации. Накануне акции девушка встретилась в Ганновере с тремя единомышленницами: 26-летней Оксаной Шачко, 33-летней Ириной Хановой, имеющей гражданство Германии, 19-летней Жозефиной Витт из Гамбурга и 22-летней Кларой Макмерфи из Берлина.

Ранее сообщалось, что Ирина Ханова является россиянкой, однако позднее эта информация не подтвердилась.

8 апреля полуголые девушки ворвались на выставку и начали скандировать нецензурные лозунги на английском языке, однако их быстро скрутила охрана. По факту акции FEMEN в Ганновере возбуждено уголовное дело по статье "Публичное оскорбление представителя власти иностранного государства". Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, однако в прокуратуре Ганновера считают, что девушки, скорее всего, отделаются небольшим денежным штрафом.

В настоящее время все задержанные 8 апреля феминистки выпущены на свободу. С гражданок Украины был взят небольшой денежный залог. По словам властей, дело девушек будет рассматриваться в обычном порядке. Ожидается, что суд над ними состоится не раньше лета.

Самым суровым наказанием, которое на сегодняшний день получали активистки FEMEN, были 15 суток заключения. Анна Жданова была приговорена к административному аресту за то, что в июле минувшего года подбежала с голой грудью к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в аэропорту Киева.