Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Роскомнадзор разрешил читать о курении каннабиса

Медицинскую коноплю выращивают на секретной охраняемой плантации на севере Израиля.
Шесть записей о "Курении каннабиса", которые ранее поставили проект "Википедия" под угрозу блокировки на территории РФ, вычеркнуты из реестра запрещенной информации. Между тем, в реестре по-прежнему числятся другие материалы "Википедии", в которых речь идет о других видах наркотиков.

Шесть записей о "Курении каннабиса", которые ранее поставили проект "Википедия" под угрозу блокировки на территории РФ, вычеркнуты из реестра запрещенной информации. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном форуме Роскомнадзора. На днях ведомство уведомило "Википедию" о том, что сайт будет заблокирован в том случае, если статья о марихуане не будет отредактирована. В страницы были немедленно внесены необходимые изменения, сделавшие материал более энциклопедичным.
 

Между тем, в реестре по-прежнему числятся другие материалы "Википедии", в которых речь идет о других видах наркотиков, а также о самоубийствах. "Представители ресурса ранее сообщили службе актуальные адреса электронной почты и получили 15 ссылок на материалы, которые были внесены в реестр в период с 11 ноября 2012 года по 27 марта 2013 года, — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий Роскомнадзора. — Учитывая специфику обработки и редактирования "энциклопедических" статей коллективом авторов ресурса, оператор реестра постарался максимально детально обосновать все претензии по поводу незаконного, по мнению экспертов, контента".
 

Представители ведомства отметили, что рассчитывают на понимание и сотрудничество авторов всех статей, попавших в черный список. "Со своей стороны, представители службы выражают готовность к диалогу в тех случаях, когда позиции отвечающих за экспертизу ведомств в отношении тех, или иных записей, будут требовать пояснений и дополнений", — сказали в Роскомнадзоре.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду.