Хищения в "Росагролизинге": в деле появились новые фигуранты

Бывший замминистра сельского хозяйства России может отправиться под арест — на этом настаивают следователи, которые занимаются делом экс-чиновника. Алексея Бажанова и его двух сообщников подозревают в хищении миллиарда с лишним рублей у компании "Росагролизинг".

Бывший замминистра сельского хозяйства России может отправиться под арест — на этом настаивают следователи, которые занимаются делом экс-чиновника. Алексея Бажанова и его двух сообщников подозревают в хищении миллиарда с лишним рублей у компании "Росагролизинг": нажились, по данным следствия, на поставках техники для производства подсолнечного масла.

В деле о хищениях "Росагролизинга" появились новые фигуранты. На этот раз задержан бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов. По версии следствия, экс-замминистра является участником преступной группы, которая подозревается в хищении более 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Деньги были выделены ОАО "Росагролизинг" из госбюджета на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области, в частности на производство подсолнечного масла.

"Установлено, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках"”, — рассказывает официальный представитель МВД Андрей Пилипчук.

О деталях и месте задержания Алексея Бажанова не сообщается. Известно, что помимо экс-чиновника, задержаны и двое руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, но их имена пока не называются. В причастности к хищению следствие подозревает воронежское ЗАО "Маслопродукт-Био". Задержаниям предшествовала целая серия обысков – всего в рамках расследования проведено уже более 30 в Москве и Воронежской области. Однако главным фигурантом в полиции считают именно Бажанова.

"По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации – именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования", — говорит Андрей Пилипчук.

В отношении Бажанова и двух глав агропромышленных предприятий в Воронежской области заведено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Как сообщили в МВД, полиция в ближайшее время будет требовать ареста подозреваемого.

Расследование хищений в госкорпорации "Росагролизинг" на сумму почти в 40 миллиардов рублей ведется с конца прошлого года. В деле уже есть несколько обвиняемых – это бывший глава подразделения компании в Центральном федеральном округе Олег Донских, а также бизнесмены из Липецкой области Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин. А в марте этого года Следственный комитет начал расследовать и еще одно дело о махинациях. Теперь – это незаконные поставки автокранов, грузовиков и минеральных удобрений на сумму 650 миллионов рублей. Полиция полагает, что задержание Бажанова поможет пролить свет и на другие эпизоды хищения.