Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Автохам сбежал из "Мерседеса". Честь мундира vs блатные номера

Блогосфера продолжает обсуждать ЧП в Петербурге: водитель "Мерседеса" (номер О388МР98) после замечания сотрудника ГИБДД о нарушении ПДД сбил его, прокатил на капоте, скинул, показал неприличный жест и попытался ехать дальше. Затем автохам, прикрывшись охранником, сбежал, как трусливый заяц.

Блогосфера продолжает обсуждать ЧП в Петербурге: водитель белого "Мерседеса" с номерным знаком О388МР98 после замечания сотрудника ГИБДД о нарушении ПДД сбил его, прокатил на капоте, скинул, показал неприличный жест и попытался ехать дальше.

Напарник гаишника, благо движение было на тот момент в районе Невского проспекта медленным, догнал нарушителя. Но тут подоспел охранник водителя, оттеснил полицейских. Нарушитель выскочил из машины и сбежал.

Охранник был задержан, но наотрез отказался сообщить, кто именно был за рулем автомобиля. Полицейского с травмами отправили в больницу. Через сутки после того, как эта история попала в СМИ и Интернет, в Следственном комитете все-таки возбудили уголовное дело. Хотя само ЧП произошло почти 5 дней назад – 5 апреля.

Дотошные блогеры пишут, что рядом с этим автомобилем не раз был замечен основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров. Например, на одной из акций на Дворцовой площади:

Между тем, в ГУВД по Санкт-Петербургу накануне корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили: информация о том, что за рулем был Дуров, не подтверждается. Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин также опровергает участие основателя соцсети в этом инциденте, уверяя, что тот ездит исключительно на метро, а таких "Мерседесов" у компании вообще нет.

Правда, по странному стечению обстоятельств, ЧП произошло как раз у офиса компании "ВКонтакте". По информации, которая поступила в самом начале от журналистов Пятого канала, именно оттуда и выскочил на помощь нарушителю тот самый охранник. Хотя впоследствии его почему-то оформили как "пассажира".

Сегодня прошла информация, что автомобиль с такими номерами зарегистрирован на имя 29-летнего совладельца "ВКонтакте" Ильи Перекопского. Странно, что до сих пор официальных сообщений от полицейских Петербурга о том, кому в действительности принадлежит прославившееся авто, нет.

В этой связи настораживает информация журналиста "КП" о том, что после задержания охранника, благодаря которому сбежал автохам, к полицейскому участку подъехали неизвестные люди на четырех черных "Лексусах" и пытались о чем-то договориться.

"Ходят слухи, что когда у “ВКонтакте” запросили записи с камер видеонаблюдения, как раз дорожного инцидента на них не оказалось. То ли техника барахлила, то ли файлы удалили, то ли по вечерам пятниц системе слежения дают отдохнуть. А иномарку правоохранители почему-то оставили в покое, ограничились внешним осмотром", — отмечает журналист "Комсомолки" в Северной столице.

Тем временем, и сам Дуров, и его пресс-секретарь не перестают куражиться над полицейскими. В частности, блогеры цитируют их переписку в соцсети.

Дуров: "Когда переезжаете полицейского, важно проехать взад и вперед — чтобы вышла вся мякотка"

Лобушкин: "Пресс-служба поясняет: Павел Дуров в комментарии выше имел в виду лежачего полицейского"

Дуров: "Георгий, ну да, к этому моменту они уже обычно лежат"

Шутки шутками, но по данному инциденту возбуждено вполне реальное уголовное дело по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". По ней нарушителю грозит до 5 лет тюрьмы. Правда, если его личность удастся установить.

По крайней мере, на данный момент непонятно, на основании каких улик собираются правоохранители Санкт-Петербурга устанавливать нарушителя? Ведь по странному стечению обстоятельств дорогой автомобиль с номерами серии ОМР, которая выдается лишь привилегированным водителям, не отогнали на спецстоянку ГУВД.

Исходя из этого обстоятельства, можно предположить, что если отпечатки пальцев на руле в момент совершения правонарушения и были, то теперь их нет. Вот и охранник выдавать "мистера икс", сбежавшего в петербургские дворы, как трусливый заяц, явно не собирается. Улики же, если и были, то их давно смыли. А мечтать о том, что нарушитель явится лично ответить за свой поступок, явно не приходится.

Эта история — хороший урок для других автохамов, как можно оскорблять представителей власти — людей в форме, катать их на капоте, скидывать на дорогу, демонстрировать неприличные жесты... И оставаться безнаказанными.