ООН: число сирийских беженцев достигло 1,3 миллиона

По данным Организации Объединенных Наций, число сирийцев, бежавших из страны из-за продолжающегося там с 2011 года кровопролитного конфликта, достигло 1,3 миллиона.

По данным Организации Объединенных Наций, число сирийцев, бежавших из страны из-за продолжающегося там с 2011 года кровопролитного конфликта, достигло 1,3 миллиона.

Заместитель официального представителя Генерального секретаря ООН Эдуардо Дель Буэй заявил: "Около 1,3 миллиона сирийцев зарегистрированы в качестве беженцев или получают помощь в соседних странах и Северной Африке". По его словам, более половины из этого числа беженцев покинули Сирию в последние три месяца, ставшие самыми кровавыми за все время конфликта между правительством и оппозицией, сообщает ИТАР-ТАСС. "В последние четыре недели Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев регистрировало, в среднем, около 7 тысяч человек в день", — отметил Дель Буэй.

В соответствии с данными ООН, всего в Сирии в результате начавшихся в марте 2011 года столкновений правительственных сил и вооруженных мятежников погибли свыше 70 тысяч человек, около 100 тысяч человек получили ранения.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), на оказание гуманитарной помощи жителям Сирии и беженцам, разместившимся в соседних странах, в первые шесть месяцев 2013 года потребуется 519 миллионов долларов. При этом, по сведениям УВКБ, по состоянию на 7 апреля 2013 года международный фонд для гуманитарных операций в Сирии профинансирован лишь на 40 процентов. "Недостаток средств ощущается во всех сферах гуманитарной деятельности", — подчеркнул Дель Буэй. По его словам, наиболее остро недофинансирование сказывается на программах медицинского и санитарного обеспечения. Как отметил представитель ООН, проблема нехватки в Сирии систем очистки воды, которые в настоящее время удовлетворяют лишь 7 процентов потребностей населения, особенно актуальна в связи с приближением лета.

В конце января 2013 года на международной конференции в Кувейте страны-члены ООН пообещали выделить на гуманитарную деятельность в Сирии полтора миллиарда долларов. "Из этих средств поступили 400 миллионов", — констатировал Дель Буэй.

В ходе январской конференции стран-доноров Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Катар — государства, открыто финансирующие сирийских боевиков и помогающие им оружием — пообещали пожертвовать на гуманитарные нужды более 700 миллионов долларов, но на деле выделили лишь 10 процентов от этой суммы.