Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

"Мясной скандал" в Нидерландах: чиновники проверят более 130 компаний

В Европе вновь разгорается "мясной скандал". На этот раз 50 тонн говядины отзывают в Нидерландах. В управлении пищевых продуктов Королевства считают, что в продукции может содержаться конина. Чиновникам предстоит проверить более 130 компаний.

В Европе вновь разгорается "мясной скандал". На этот раз 50 тонн говядины отзывают в Нидерландах. В управлении пищевых продуктов Королевства считают, что в продукции может содержаться конина.

Чиновникам предстоит проверить более 130 компаний. Известно, что сырье там получали от местных поставщиков. Часть продуктов экспортировалась в Германию, Францию и Испанию. Власти этих стран уже оповещены о подозрительных поставках.

"Такое случается нечасто. Сейчас мы выясняем, куда доставлялись партии мяса, где могла содержаться конина. В общей сложности, с нами сотрудничают 500 компаний, в том числе европейских. Сама по себе конина не представляет никакой опасности для здоровья человека. Речь идет о защите прав потребителей. Так что любые поставки, которые мы обнаружим, будут немедленно изъяты из продажи", — сказал Бенно Брюггинк, спикер организации по контролю продовольственной безопасности в Нидерландах.

Как напоминает "Россия 24", ранее конину обнаружили в мясных продуктах Великобритании, Франции, Германии, Италии и Швеции. В феврале конину нашли и в российских сосисках: Россельхознадзор заявил, что партию полуфабрикатов в нашу страну привезли из Австрии.