Следствие просит арестовать экс-главу "Ижмаша"

Следователи ходатайствуют об аресте бывшего главы "Ижмаша" Владимира Гродецкого, подозреваемого в хищении более 35 миллионов рублей у предприятия "Сарапульский радиозавод".

Следователи ходатайствуют об аресте бывшего главы "Ижмаша" Владимира Гродецкого, подозреваемого в хищении более 35 миллионов рублей у предприятия "Сарапульский радиозавод".

Бывший директор завода "Ижмаш" подозревается в хищении пяти миллиардов рублей — эта новость накануне появилась на сайте МВД. В четверг, 11 апреля, в ведомстве эту информацию опровергли, правда, только ту ее часть, где говорится о сумме украденного. Пока следователи говорят о 35 миллионах, якобы похищенных Владимиром Городецким у "Сарапульского радиозавода", где он входил в совет директоров.

"В 2007 году в целях хищения денежных средств он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества. В дальнейшем на счет фирм однодневок, зарегистрированных в Москве, неоднократно по подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия. Таким образом, было произведено хищение денежных средств открытого акционерного общества "Саратовский радиозавод" в размере более 35 миллионов рублей", — рассказал представитель ГУ МВД РФ Михаил Миськов.

Шестидесятиоднолетнего топ-менеджера задержали в Ижевске и доставили в Москву. Вопросы к нему есть и у Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. По версии оперативников, экс-руководитель "Ижмаша" через подконтрольные фирмы продал кипрской компании сто процентов акций ЗАО "Синтезпроектфинанс" за 70 тысяч рублей. Между тем, здание, принадлежащее проданной за бесценок компании, оценивается в 72 миллиона рублей. Следователи провели обыски у подозреваемого, изъяв интересующие их документы. В четверг Тверской суд Москвы рассматривает вопрос о его аресте.

Пост гендиректора "Ижмаша" Владимир Гродецкий потерял в 2011 году, после того как Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных за срыв гособоронзаказа. Сразу после этого должностей лишились чиновники Минобороны. Позже Сергей Иванов, докладывая о том, кто был наказан, сообщил об отстранении от работы и Владимира Гродецкого.