Пятерку за "Тотальный диктант" получили шесть екатеринбуржцев

Итоги "Тотального диктанта" подвели в Екатеринбурге. Свою грамотность проверили более тысячи горожан, и лишь шестеро написали диктант на "отлично". Среди них и редактор и ведущий "Вестей-Урал" Мстислав Захаров.

Итоги «Тотального диктанта» подвели в Екатеринбурге. Свою грамотность проверили более тысячи горожан, и лишь шестеро написали диктант на "отлично". Среди них и редактор и ведущий "Вестей-Урал" Мстислав Захаров. «Первый раз участвовал. До этого, правда, решил пройти онлайн три предыдущих текста. У Прилепина был текст невозможно сложный, — поделился редактор и ведущий программы "Вести-Урал" Мстислав Захаров. — Наверное, очень помогло, что Дина Рубина уехала из России в 90-м году. И её русский язык сохранился на уровне том. Никаких новомодных дополнений она себе не позволяет».

Известны и две другие отличницы. Девушки – студентки 4 курса факультета русского языка и литературы Педагогического университета. Про количество других отметок организаторы не сообщают принципиально. Ведь цель не выявление самого грамотного города, а привлечение внимания к русскому языку. Однако известно, что большая часть оценок – тройки. Основная часть ошибок, как и в прошлом году, пунктуационные. А самыми сложными словами для горожан стали "чересчур", "беспрецедентный" и "наперсник".

Напомним, акция "Тотальный диктант" прошла по всему миру 6 апреля. Текст для него подготовила писательница Дина Рубина. В этом году он был посвящён Интернету. С результатами диктанта участники могут познакомиться на сайте http://totaldict.ru/ Отличникам сегодня вручили сертификаты и билеты в театр. Правда, одного из них до сих пор не нашли. Он не оставил своих контактов. «Известно, что его зовут Кузнецов Данила Сергеевич, что он писал диктант на площадке УрГУПСА и больше неизвестно ничего. Мы его разыскиваем», — сказала организатор акции "Тотальный диктант" в Екатеринбурге Ксения Семенюк.