Драка в Петербурге: мигранты не поделили торговые места

В Петербурге – массовые задержания мигрантов. В полицию доставлены 400 человек. Правоохранительные органы ищут людей, причастных к утренней драке у Сенного рынка. Конфликт разгорелся между выходцами с Кавказа и из Средней Азии, скорее всего, из-за торговых мест. Один человек в результате погиб.

В Петербурге — массовые задержания мигрантов. В отделения полиции доставлены 400 человек. Правоохранительные органы ищут людей, причастных к утренней драке у Сенного рынка. Конфликт разгорелся между выходцами с Кавказа и из Средней Азии, скорее всего, из-за торговых мест. В результате погиб 33-летний уроженец Кабардино-Балкарии.

Сигнал в местную полицию поступил около 7:30 утра. По показаниям очевидцев, сразу стало известно, что в драке участвуют мигранты. В инцидент ввязались больше десятка человек, и драка, которая началась возле Сенного рынка, очень быстро выплеснулась на проезжую часть, на которой и рано утром большое движение — машины и пешеходы.

Метро "Садовая" — в сотне метров. Впрочем, из случайных прохожих никто не пострадал. Известно, что конфликт завязался в ближайшем общежитии для мигрантов.

"11 апреля около 8 утра поступили сведения о драке, в которой участвовало 10 человек, — рассказал помощник руководителя главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Андрей Исаев. — От ножевого ранения скончался человек, ведутся проверки".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства. Жителя Кабардино-Балкарии зарезали в ходе потасовки. Его тело так и лежало на мостовой до середины дня. На место стычки, чтобы погасить конфликт, сразу выехали усиленные наряды — омоновцы, сотрудники уголовного розыска и миграционной службы.

"Мы сейчас проводим все необходимые проверки, сверяем записи видеокамер и проводим паспортный контроль", — сообщил начальник управления охраны общественного порядка ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Смяцкий.

Подобные происшествия в Петербурге в последнее время случаются совсем не редко. Августовская потасовка на Московском проспекте — дрались несколько десятков человек, мигранты и петербургские болельщики. Итог — колото-резаные раны, шесть человек были задержаны. Постоянные рейды полиции в "Апраксин двор" — знаменитый рынок в центре Петербурга. Пару месяцев назад задержаны три сотни мигрантов — из Африки, Ближнего Востока, Средней Азии. Первоначальные обвинения в экстремизме и подготовке терактов сняли, но половина оказалась нелегалами. Буквально на прошлой неделе рейд повторили. И снова — штрафы и депортация.

Сразу после инцидента у Сенного рынка правоохранительные органы совместно с ФМС начали профилактический рейд на Сенном рынке. Всего за полдня задержаны около 400 человек. Большинство проверяется, в том числе на законность нахождения на территории России.