Наши в космосе: в России отмечают День космонавтики

В России отмечают День космонавтики
В России отмечают День космонавтики
Россия сегодня отмечает День космонавтики. Более полувека назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил первый орбитальный полёт вокруг Земли.

Более полувека назад, 12 апреля 1961 года, весь мир облетела ошеломляющая новость: "Человек в Космосе! Капитан первого звездолета — наш, Советский!" Это космическое путешествие Юрия Гагарина на корабле "Восток" длилось всего 108 минут.

В 1962 году, за несколько дней до годовщины первого полета человека в космос, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня космонавтики. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

За годы, прошедшие со дня исторического полета Гагарина, человечество сделало большой шаг в освоении космоса: люди научились длительное время жить и работать на орбите, запускать различные аппараты к ближним и дальним планетам, и даже готовиться к пилотируемым полетам на Марс.

Россияне до сих пор гордятся многими рекордами, вписанными соотечественниками в историю мировой космонавтики: первый космонавт Земли (Юрий Гагарин), первый выход в открытый космос (Алексей Леонов), первая женщина-космонавт (Валентина Терешкова), самый длительный космический полет (Валерий Поляков — более 437 суток), рекорды по общей продолжительности пребывания в космосе (Сергей Крикалев — более 803 суток за 6 полетов) и работы в безвоздушном пространстве (Анатолий Соловьев — более 82 часов за 16 выходов) и т.д.

В последние годы космонавтике стало уделяться большее внимание. К примеру, есть идея довести лунную миссию до конца и даже двинуться дальше — к другим планетам. Последователи идей Королева мечтают не просто высадиться на Луне, как это сделали в прошлом веке американцы, но и создать на спутнике Земли постоянную базу.

Как рассказал ИТАР-ТАСС директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый, у российской космической науки в планах осуществить "посадку в полярные области Луны". После этого стоит задача отправить аппараты к Марсу и в дальнейшем к спутникам Юпитера.

Также сейчас на станции МКС проводятся различные эксперименты по исследованию влияния невесомости на человека в условиях длительного пребывания в полете. Такие эксперименты необходимы для освоения дальнего космоса и полетов человека на другие планеты.

Сейчас для космонавтов российские ученые разрабатывают новое "жилье" и научную лабораторию. Так, по словам президента РКК "Энергии" Виталия Лопоты, уже в декабре этого года планируется доставить на МКС новый многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ). "Благодаря этому модулю российский сегмент МКС получит полнокровную научную лабораторию", — подчеркнул Лопота. В недалеком будущем планируется также использовать пилотируемый корабль нового поколения, разработка которого сейчас активно ведется российскими конструкторами и учеными.

Свой профессиональный праздник на орбите встречает экипаж 35/36-й экспедиции: россияне Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Роман Романенко, американцы Кристофер Кэссиди, Томас Машберн и канадец Крис Хэдфилд.

Сегодня, в День космонавтики, президент Владимир Путин проведет в Благовещенске совещание по развитию этой отрасли и посмотрит, как строят космодром "Восточный". Первый запуск ракеты запланировали на 2015 год, а первый пилотируемый полет — на 2018-й. На космодроме будут строить как минимум три стартовых комплекса. В том числе — для тяжелой ракеты "Ангара" и сверхтяжелой "Амур".