В День космонавтики москвичи смогут "слетать" на другие планеты

HR8799c в представлении художника

HR8799c в представлении художника
(иллюстрация Dunlap Institute for Astronomy & Astrophysics, Mediafarm).

В День космонавтики в Москве можно будет "побывать" на разных планетах и понаблюдать за Юпитером, его спутниками или Луной через телескоп. Также на ВДНХ пройдет масштабный космический флешмоб "Мы — Первые".

Москвичей и гостей столицы в День космонавтики ждет массу праздничных мероприятий. В пятницу на Площади Гагарина состоится митинг, посвященный Дню космонавтики. Активисты детских движений столицы возложат цветы к памятнику первого космонавта — Юрия Гагарина. Почетными гостями мероприятия будут космонавты, представители городских властей, сообщили ИТАР-ТАСС в столичном комитете общественных связей

На ВДНХ у стелы "Покорителям космоса" пройдет масштабный космический флешмоб "Мы — Первые", посвященный первому полету человека в космос. В нем примут участие более 300 студентов, представителей общественных организаций и молодежных сообществ. Участники акции выстроят символическую фигуру, образующую девиз флешмоба: "Мы — Первые", которая будет отснята со спутника, пролетающего над Москвой. Почетным гостем акции станет космонавт Максим Сураев, который и объявит старт космическому флешмобу.

13 апреля на Аллее Космонавтов у Мемориального музея космонавтики пройдет митинг-концерт "Детское движение Москвы салютует космонавтам". Интерактивные творческие площадки начнут свою работу с 14:00 мск. В празднике примут участие ветераны космической отрасли и космонавты, около 1,5 тысячи юных москвичей, участники детских общественных организаций, победители олимпиад и конкурсов космической тематики. Дети возложат цветы к памятникам Циолковскому, Королеву, Гагарину и других космонавтов и станут участниками интересной творческой программы, подготовленной юными артистами. Организаторы устроят флешмоб акцию, в ходе которой ребята выпустят в воздух сотни надувных шаров с привязанными ленточками с посланиями к космонавтам.

В Московском планетарии в День космонавтики детей ждет праздничное шоу. В музее Урании планетария состоится космическая викторина, принять участие в которой сможет каждый посетитель. Детям и родителям предложат "побывать" на разных планетах, понять, как устроена МКС, а также разгадать тайну названий созвездий. Кроме того, можно будет познакомиться с богатой коллекцией настоящих метеоритов. Самых активных участников ждут призы — диски с детскими развивающими аудиопрограммами "Полеты в космос", "Увлекательная астрономия" и "Планета Земля". Детский праздник будет проводиться с 9:00 до 18:00 мск перед каждым сеансом Большого Звездного зала.

В парке "Бабушкинский" сегодня будет представлен проект "Путь к звездам", посвященный истории российской космонавтики. Здесь расскажут о важных событиях в освоении космоса. На конкурсе "Юные космонавты" можно будет пройти школу подготовки космонавтов. Также состоится конкурс на лучшую модель космической ракеты "Космос будущего" и фестиваль авиамоделей. Весь день на площадке вокальные группы будут исполнять патриотические песни.

13 апреля в московском парке "Музеон" музей занимательных наук "Экспериментаниум" откроет детскую космическую лабораторию. В программе: интерактивная лекция "Тягости невесомости" о том, как человек чувствует себя в открытом космосе, пенопластовое ракетостроение, запуск летающих объектов в небо. Дети узнают, как образуются пространство и время, что такое звезды первого поколения и планеты-льдинки, при каких условиях может возникнуть геологическая жизнь. С наступлением темноты в парке начнется сеанс астрономических наблюдений. При хорошей погоде можно будет понаблюдать за Юпитером, его спутниками или Луной через телескоп.