Тема:

Иран-США 2 месяца назад

США ввели новые санкции против Ирана

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника
фото EPA

В отношении иранской нефтетрейдинговой компании Naftiran Intertrade, которая расположена в Швейцарии, и бизнесмена Бабака Мортеза Занжани США ввели санкции. Также санкции введены в отношении малайзийского Первого исламского инвестиционного банка.

В четверг администрация США ввела новые санкции в отношении Ирана. Меры коснулись расположенной в Швейцарии иранской нефтетрейдинговой компании Naftiran Intertrade, которая находится под "управлением или контролем Национальной иранской нефтяной компании, попавшей в черный список еще раньше", говорится в сообщении министерства финансов. Также в него включен иранский бизнесмен Бабак Мортеза Занжани, "предоставлявший обоим концернам финансовую и техническую поддержку".

Также санкции введены в отношении малайзийского Первого исламского инвестиционного банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти меры подразумевают замораживание всех принадлежащих перечисленным лицам и компаниям активов, которые могут оказаться под американской юрисдикцией. Гражданам США запрещается вступать с ними в любые деловые отношения.

"По мере усиления международных санкций, Иран стал прибегать к технологиям отмывания денег", — заявил заместитель министра финансов Дэвид Коэн. По его словам, Тегеран для перевозки нефти и перечисления денег использует вымышленные имена.