Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

"Список Магнитского": Россия расширила список невъездных американцев


фото ИТАР-ТАСС

В российский ответ на "список Магнитского" вошли более 100 фамилий, которые причастны к нарушениям прав человека. Ранее в этом списке находился 71 человек.

Ответ России на американский "список Магнитского" будет состоять из 104 фамилий. Ранее в нем числился 71 человек. Теперь же Москва подготовила еще 33 имени для внесения в этот реестр, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету ""Коммерсант".

Эту информацию подтвердил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, российская сторона составила и готова опубликовать собственный список граждан США, причастных к нарушениям прав человека, — в ответ на "список Магнитского".

Как пояснил собеседник "Коммерсанта", "речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе".

В среду на встрече в Лондоне глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил госсекретаря США Джона Керри, что обнародование "списка Магнитского" может создать очень негативный фон для визита в Москву советника президента США Тома Донилона, который должен прибыть в столицу 15 апреля, чтобы передать Владимиру Путину личное послание от президента США Барака Обамы.

Содержание письма держится в секрете. Между тем, источник газеты в американских дипломатических кругах сообщил: Обама исходит из того, что ставить крест на "перезагрузке" не следует, а стоит, несмотря на разногласия, попытаться найти точки соприкосновения, чтобы переломить нынешний тренд на ухудшение российско-американских отношений.

Окончательную версию "списка Магнитского" администрация США должна передать в Конгресс и опубликовать не позднее 13 апреля.

То, что миссия Донилона может совпасть с обменом черными списками, по мнению издания, грозит обречь ее на провал.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года – после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.