Владимир Путин проинспектировал ход строительства космодрома Восточный

Президент России Владимир Путин ознакомился с ходом строительства площадок на космодроме Восточный. Во время рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ глава государства осмотрел строительство стартового комплекса ракетоносителя "Союз-2".

Президент России ознакомился с ходом строительства площадок на космодроме Восточный. Владимир Путин во время рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ осмотрел строительство стартового комплекса ракетоносителя "Союз-2". Экскурсию по площадке строительства провел глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Он рассказал, что зимой стройку пришлось приостановить на два месяца из-за погодных условий, однако сейчас никаких проблем со сроками нет.

Путин во время осмотра также ознакомился со стендами, где наглядно продемонстрированы сроки и этапы создания космодрома. Космодром Восточный будет решать задачи по перспективным программам пилотируемых космических полетов, осуществлять запуски автоматических космических аппаратов по государственным, международным и коммерческим программам. Кроме того, планируется, что космодром будет создавать условия для реализации крупномасштабных космических проектов, связанных с углубленным изучением и освоением космического пространства.

После осмотра стройплощадок глава государства направился в здание штаба строительства, где будет проведен сеанс видеосвязи с Международной космической станцией.

Сегодня, в День космонавтики, президент проведет совещание по развитию этой отрасли. 52 года назад на орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник "Восток", на борту которого был Юрий Гагарин. До сих пор большинство космических рекордов принадлежит России. Это и первый выход в открытый космос, и первая женщина на орбите, самый продолжительный полет — более года и двух месяцев, а также рекорд по общему пребыванию в космосе — 803 дня. Всего с 1957 года с отечественных космодромов успешно стартовало около 3000 ракет. После того, как США прекратили программу шаттлов, российские "Союзы" остались единственными перевозчиками на МКС.

Недавно Россия и Казахстан, которому принадлежит Байконур, согласовали количество запусков в этом году. Подробнее об этом – в интервью главы Роскосмоса Владимира Поповкина на "России 24". Полную версию интервью можно будет посмотреть после 9 часов утра по московскому времени.