Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

США планируют опубликовать "список Магнитского" к вечеру

Как ожидается, власти США опубликуют так называемый "список Магнитского" сегодня вечером. В документ включены люди, причастные, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека и к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как ожидается, власти США опубликуют так называемый "список Магнитского" сегодня вечером. В документ включены люди, причастные, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека и к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В отношении этих людей США планируют ввести визовые и финансовые санкции. При этом закон дает право администрации США засекречивать часть фигурантов списка в интересах национальной безопасности, передает "Интерфакс".

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года – после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта СК РФ прекратил уголовное дело по факту смерти Магнитского за отсутствием события преступления.

В ответ на американский "список Магнитского" Госдума РФ приняла в первом чтении закон, который введет персональные санкции против граждан США, нарушающих права человека. Российские парламентарии намерены назвать свой ответ "списком Димы Яковлева", в него войдут американцы, издевавшиеся над приемными детьми из РФ, и те, кто ответственен за создание тюрем ЦРУ.