Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Список Магнитского: Россия ответит США паритетом

Россия даст адекватный ответ на "Список Магнитского", принятый в США. "По количеству лиц, включенных в ограничительный список, мы не собираемся вступать в какое-то соревнование с американцами", – подчеркнул замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Россия даст адекватный ответ на "Список Магнитского", принятый в США. "По количеству лиц, включенных в ограничительный список, мы не собираемся вступать в какое-то соревнование с американцами", — подчеркнул замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Много раз говорили, что все это крайне деструктивно для двусторонних отношений, что мы никогда не стали бы инициировать подобные встречные шаги, у нас в отношениях и без этого проблем хватает, — цитирует Сергея Рябкова ИТАР-ТАСС. — Но коль скоро американская сторона, включая и администрацию, и конгресс, решила идти другим путем, нам не остается ничего, как ответить. Но ответ будет выверенный и сбалансированный".

"Мы не будем соревноваться в плохом смысле слова, не будем бежать впереди американцев по количеству лиц, которые будут включены в наш список, но паритетно мы ответим", — пообещал заместитель главы российского внешнеполитического ведомства.

Один из соавторов "Закона Магнитского" член палаты представителей демократ Джеймс Макговерн направил президенту США Бараку Обаме список из 230 имен российских должностных лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital.

При этом Макговерн выступает за то, чтобы список формировался на основании достоверной информации, имеющейся у властей США и мог быть сколь угодно длинным.

Если администрация Барака решит не применять "Акт имени Магнитского" "в том духе, в котором тот был написан", то, по словам Джеймса Макговерна, "конгресс укрепит этот закон, внесет в него поправки, выдержанные в еще более решительных формулировках".

В ответ на американский "Список Магнитского" Госдума России приняла в первом чтении закон, который введет персональные санкции против граждан США, нарушающих права человека. Российские парламентарии намерены назвать свой ответ "Списком Димы Яковлева", в него войдут американцы, издевавшиеся над приемными детьми из России, и те, кто ответственен за создание тюрем ЦРУ.

Появление "Списка Магнитского" и российского ответа на него очень негативно скажется на российско-американских отношениях. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ожидается, что "Список Магнитского" должен быть опубликован не позднее 13 апреля.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта 2013 года Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту смерти Магнитского за отсутствием события преступления.