Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Выборы в Венесуэле: Мадуро раскрывает заговоры, Каприлес – обещает хорошую жизнь


фото EPA


фото EPA


фото EPA

У граждан Венесуэлы остается два дня тишины, чтобы решить, за кого голосовать. Избирательные кампании Николаса Мадуро и Энрике Каприлеса завершились митингами в Каракасе.

У граждан Венесуэлы остается два дня тишины, чтобы решить, за кого голосовать. Избирательные кампании Николаса Мадуро и Энрике Каприлеса завершились митингами в Каракасе.

Публичная встреча с Диегой Марадоной стала самым эффектным пиар-ходом Николаса Мадуро: старый друг команданте Уго Чавеса и известный сторонник социалистических идей обнялся с его преемником. Он – старый друг Венесуэлы. Но всех ждал еще один пиар-ход.

"Мы задержали несколько колумбийских боевиков, они были в форме военнослужащих венесуэльской армии. Они пришли к нам убивать! Мы арестовали их на рассвете, зашли в несколько домов и нашли много взрывчатки и оружия. Мы раскрыли этот заговор", — поведал претендующий на пост президента Николас Мадуро.

Оппозиционеру Энрике Каприлесу, губернатору одного из самых многочисленных штатов Венесуэлы, в отличие от Мадуро похвастать особо нечем. Со знаменитыми футболистами он не знаком, заговоры против страны не раскрывал. Наоборот, его самого обвиняют чуть ли не в заговоре. Остается только опровергать заявления оппонента и делать упор на экономику. В случае победы Каприлес планирует увеличить минимальную зарплату, создать новые рабочие места, расширить социальную помощь и не допустить приватизацию государственной нефтегазовой компании. Кроме того, он обещает, что если он победит, венесуэльцы будут жить в стране, где царит безопасность и соблюдаются интересы всех жителей.

Голосование состоится в воскресенье, 14 апреля. Большинство опросов показывает, что лидирует Николас Мадуро. Но данные противоречивые: одни утверждают, что разрыв огромный, другие – что минимальный, а третьи – что кандидаты, по сути, идут нос к носу.