Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

Смерть Тэтчер: "Би-Би-Си" не будет запрещать песню "Динь-дон, ведьма мертва"

Радиостанция "Би-Би-Си" не будет запрещать в своем эфире песню "Динь-дон, ведьма мертва" (Ding Dong the Witch is Dead) из фильма "Волшебник страны Оз", ставшую популярной в Великобритании после кончины бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер. Однако она все же не будет звучать в эфире полностью.

Радиостанция "Би-Би-Си" не будет запрещать в своем эфире песню "Динь-дон, ведьма мертва" (Ding Dong the Witch is Dead) из фильма "Волшебник страны Оз" (1939), ставшую популярной в Соединенном Королевстве после кончины бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер. Такое решение принял в пятницу 12 апреля генеральный директор вещательной корпорации Тони Холл.

В то же время, согласно решению руководства BBC Radio 1, взлетевшая на верхние строчки всевозможных рейтингов песня все же не будет звучать в эфире полностью. Ожидается, что в ходе ближайшего объявления итогов недельного хит-парада радиослушатели услышат отрывок песни продолжительностью всего лишь несколько секунд.

"Конечно, это очень неприятная ситуация, — признал Холл. — Мы считаем кампанию по популяризации этого трека неуместной, однако не считаем, что он должен быть изъят из радиоэфира". При этом, по мнению местных наблюдателей, такое решение руководства корпорации "стало наихудшим из возможных", так как, скорее всего, не устроит ни сторонников политики Тэтчер, ни ее противников.

Изначально "Би-Би-Си" собиралась не проигрывать песню, даже если она окажется в числе 40 самых популярных треков по итогам текущей недели. Однако теперь, поскольку многие молодые слушатели не знают, кто такая Тэтчер, ведущий будет обязан объяснить, почему именно эта песня оказалась в десятке наиболее популярных.

Написанная более 70 лет назад композиция уже заняла первое место в британском хит-параде онлайн-магазина iTunes. Кроме того, трек вошел в десятку самых популярных синглов в Великобритании. По оценкам газеты The Sun, композиция, продолжительность которой составляет менее одной минуты, принесет своим правообладателям около 10 тысяч фунтов (15 тысяч долларов).

Песня вошла в десятку самых популярных синглов в Великобритании после кончины Маргарет Тэтчер, передает ИТАР-ТАСС. Недоброжелатели бывшего премьера-консерватора покупают в Интернете файл с записью композиции, чтобы продемонстрировать свое негативное отношение к политическому наследию "железной леди".

Маргарет Тэтчер не стало 8 апреля 2013 года. Причиной ее кончины назван инсульт.