"Сфера": как соцсеть, но без спама

Киносайт "Фильм Про" объявил фотоконкурс. Заявки принимаются в трех номинациях: "Двойник","Образ" и "Постер". Все работы должны быть загружены при помощи мобильного приложения "Сфера". Этому изобретению российских программистов чуть больше года. Чем оно интересно и как зарегистрироваться в "Сфере"?

Киносайт "Фильм Про" объявил фотоконкурс. Заявки принимаются в трех номинациях. "Двойник" — для тех, кто считает себя или кого-то из своих друзей похожим на кинозвезду. "Постер" — здесь жюри выберет лучшую авторскую версию афиши к известному фильму. И "Образ", где любой желающий может предстать в амплуа любимого киногероя. Для конкурсантов есть только одно ограничение – все работы должны быть загружены при помощи мобильного приложения "Сфера". Этому изобретению российских программистов чуть больше года. Чем оно интересно и как зарегистрироваться в "Сфере"?

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен. Тем, у кого нет iPad, в "Сферу" не попасть. Новости, сообщения, друзья – интерфейс такой же, как "ВКонтакте". Но разработчики настаивают – это не новая социальная сеть, это клуб. Чтобы войти в него, нужно просто установить приложение. Совершенно бесплатно.

"Оно предназначено для тех пользователей, которые, в принципе, не пользуются компьютерами, которые вообще могут не знать, что такое компьютер. У них есть смартфон, iPad, они не понимают, что такое Интернет в широком понимании этого слова. Для них есть приложения, в которые можно тыкать пальцем, можно фотографировать себя, можно "лайкать", можно ставить "нравится", можно публиковать свои фотографии – прям сразу, где ты есть. Ты поел. Ты из ресторана опубликовал фотку, как ты поел", — рассказывает руководитель компании-разработчика приложения "Сфера" Алексей Бычков.

Очень напоминает Instagram (запрещена в РФ). Но в "Сфере" возможностей больше. Можно не только размещать фотографии – также вести блог, вступать в группы, слушать музыку и смотреть видео. Как, впрочем, в любой социальной сети. Но у "Сферы" есть важное конкурентное преимущество. Почти полное отсутствие спама.

"Пользователь может только с одного устройства, один раз зарегистрироваться, то есть даже разные пользователи не смогут зарегистрироваться с одного и того же iPad много раз. Соответственно, получается так, что люди дорожат этим своим аккаунтом. Если они туда зашли, они лишний раз матом не выскажутся и спам не пошлют. И никого не оскорбят", — заявляет Алексей Бычков.

Пройдя регистрацию, вы получаете статус New – новичок. Он действует в течение 10 часов. Это время, по сути, дается для знакомства с ресурсом. Вы читаете, смотрите, слушаете, но размещать свои материалы не можете. Пока не стали "любителем". Дальше – статус Pro, продвинутый пользователь. Вместе с ним — возможность создать свое сообщество и завести собственный блог. Ну, и, наконец, VIP. У очень важных персон со временем в "Сфере" даже будет свой консьерж, который, если нужно, закажет авиабилет или сходит за покупками. И принесет их прямо к вам домой.

"Я пишу блоги, естественно, общаюсь с людьми, размещаю свои фото. Очень удобно. Мне очень нравятся направления различные. И люди, которые общаются со мной, поддерживают, комментируют. Когда я начала общаться, я увидела много своих знакомых. Которым также нравится пользоваться этой программой", — рассказывает пользователь приложения "Сфера" Марина Антонова.

Сегодня в "Сфере" зарегистрирован каждый 70-й владелец iPad в России. Это примерно 10 тысяч человек. По сравнению с 100 миллионами активных пользователей Instagram это, конечно, не много. Но скоро "Сфера" расширится. В апреле разработчики представят новую, уже 6-ю по счету версию приложения. И тогда зарегистрироваться в клубе можно будет и через iPhone.