Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

В закрытую часть "списка Магнитского" попал Кадыров


фото ИТАР-ТАСС

В закрытую часть "списка Магнитского" включен ряд высокопоставленных чиновников РФ. Среди фигурантов списка значится фамилия главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

У "списка Магнитского" есть и закрытая часть, в которую внесены некоторые высокопоставленние российские чиновники. В этот список входит и Рамзан Кадыров, сообщает "Интерфакс". Вашингтон не разглашает эти имена, поскольку не желает усложнять отношения с Москвой, уверены некоторые СМИ.

Накануне была опубликована открытая часть "списка Магнитского", в который вошли 18 человек. Им запретят въезд в США, заморозят их американские активы и не позволят заниматься бизнесом в США. Никто из высокопоставленных российских чиновников в открытую часть списка не попал. Тем временем в Госдепе уже подтвердили, что помимо открытого "списка Магнитского" существует еще и его закрытая часть.

Рамзан Кадыров нейтрально воспринял сообщения о том, что он является фигурантом закрытой части "списка Магнитского". Пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов заявил, что "Кадыров никогда не планировал и не планирует обращаться за визой в США". По мнению Каримова, авторы закона хотят вызвать "негативное отношение к Рамзану Кадырову" и "не имеют никакого отношения к заботе о правах человека как в России, так и в Чеченской республике".

"Американцы обеспокоены тем, что Рамзан Кадыров неоднократно честно и откровенно высказывал свое мнение о действиях США в Афганистане, Ираке и государствах арабского Востока", — предположил Каримов. "Если бы американцы действительно переживали за права, судьбу и свободу жителей ЧР, они бы 10 лет не раздумывали — вносить или нет Доку Умарова в список международных террористов", — резюмировал пресс-секретарь главы Чечни.

"Я бы посоветовал авторам списка, кого бы туда ни включили, обратиться в российское внешнеполитическое ведомство с просьбой организовать им поездку в ЧР для изучения опыта разрешения вооруженных конфликтов", — подытожил Каримов.