Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Родственники Бута нашли в "антимагнитском списке" знакомые фамилии

"Акт Магнитского": принят худший закон со времен холодной войны
Родственники Виктора Бута говорят, что несколько имен из списка невъездных американцев им знакомы. Среди них – участники судебных процессов над Бутом и Ярошенко.

Жена Виктора Бута нашла в списке граждан США, которым МИД запретил въезд в Россию, фамилии людей, которые причастны к уголовному преследованию бизнесмена в США. Алла Бут рассказала, что ей знакомо имя прокурора южного округа Нью-Йорка Притиндера Бхарара, передает "Интерфакс". Также она подтвердила, что другой фигурант списка — судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Ракофф — занимался делом Константина Ярошенко, который также приговорен в США к длительному сроку. Супруга Виктора Бута заявила, что знает еще несколько имен из списка, опубликованного МИД.

Суды по делам Бута и Ярошенко проходили в южном округе штата Нью-Йорк, в двух делах участвовали спецагенты агентства по борьбе с наркотиками. Четыре фамилии сотрудников этого ведомства заявлены в "антимагнитском списке". Имя окружного судьи Ширы Шендлин, которая выносила Буту приговор, в списке не фигурирует.