Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Кадыров гордится своей неугодностью США

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о включении его имени в секретную часть так называемого "списка Магнитского", отметив, что гордится своей неугодностью США.

В субботу, 13 апреля, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о включении его имени в секретную часть так называемого "списка Магнитского", отметив, что гордится своей неугодностью США. "Я счастлив, что нахожусь в этом списке, хотя и не нарушал прав человека. Мне приходится сожалеть о том, что некоторые люди и организации делают все, чтобы угодить администрации США. Я гражданин и патриот России, я люблю свою родину", — отметил он.

Даже если эта информация не соответствует действительности, он все равно сдал свой билет в Соединенные Штаты. "Мы видим, как они наводят "порядок" в арабских странах, за кого они стоят: когда им выгодно — за террористов, а когда им нужно — против террористов. Мы видим, что творится в Сирии, Египте, Ливии, Ираке, — приводит слова Рамзана Кадырова ИТАР-ТАСС. — Я горжусь, что я россиянин. Самая лучшая страна для развития — это Россия".

По словам главы Чечни, внесение его имени в "список Магнитского" никак его не коснется, потому что в США у него нет никакой собственности. Кроме того, Рамзан Кадыров рассказал, что недавно его лошади запретили участвовать на скачках в США, "тем самым, нарушив права животного". "Лошадь заболела, страдает от такого запрета", — добавил он с улыбкой.

В "списке Магнитского" и в российском ответе на него – по 18 имен. Это касается открытой части, но есть и закрытая. По слухам, именно в нее американские власти внесли имя Рамзана Кадырова.