Дом Волконского на Воздвиженке перестали разбирать

Разборку верхнего этажа исторического дома Волконского в Москве после вмешательства "Архнадзора" остановили. Работы на Воздвиженке ведутся без разрешения Минкультуры.

В доме князя Волконского на Воздвиженке перестали сносить верхний этаж. Активисты "Архнадзора" договорились о встрече с застройщиком для ознакомления с документами, передает "Интерфакс". Вместе с полицейскими они зашли на территорию стройки и попросили ордер на реконструкцию — оказалось, что разрешения на снос и разборку здания у строителей нет.

Сейчас снос исторического здания остановлен. Ранее координатор движения Юрий Егоров сообщил, что капитальную стену верхнего этажа дома Волконского "ломают отбойными молотками". В феврале Минкультуры РФ отклонило проект, который допускал надстройку дома. Соответственно, работы ведутся сейчас без необходимых разрешений.

Главный дом городской усадьбы на Воздвиженке, 9 построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 год домом владел князь Николай Волконский — дед Льва Толстого, хозяин Ясной Поляны, прототип старого князя Болконского из романа "Война и мир". Дом перестраивался в 1890-1910-х годах, а также в 1990-х годах, но сохранил архитектурную и мемориальную ценность, утверждают в "Архнадзоре". Ранее — 10 марта, 23 марта а также 31 марта активистам с помощью полиции удавалось остановить работы по сносу верхнего этажа здания.