Принципиальный судья из США наказал сам себя за проступок

Конфуз случился во время слушаний - в кармане у судьи зазвонил мобильный телефон. По американским законам, при входе в здание суда все мобильные устройства необходимо сдавать в камеру хранения. После окончания заседания служитель Фемиды первым делом выписал сам себе штраф и оплатил его.

Судья округа Иония штата Мичиган (США) оказался настолько принципиальным слугой американской фемиды, что наложил штраф в размере 25 долларов на самого себя.

Как сообщили 13 апреля местные СМИ, конфуз случился во время прошедших накануне слушаний — в кармане у судьи зазвонил мобильный телефон. По американским законам, при входе в здание суда все мобильные устройства необходимо сдавать в камеру хранения.

"Раймонд Воут всегда был ярым приверженцем исполнения этого пункта закона и зачастую лично проверял перед началом слушаний все ли адвокаты, прокуроры и полицейские сдали свои телефоны. Удивительно, что такое произошло именно с ним", — сказал прессе один из знакомых судьи.

"Я был невероятно смущен, когда понял, что телефон звонит в моем кармане. Не думал, что это когда-то может случиться со мной", — цитирует судью ИТАР-ТАСС. После окончания заседания служитель Фемиды первым делом выписал сам себе штраф за проступок и лично оплатил его в кассе дворца правосудия.

"Судьи — такие же граждане, они не выше закона. Если я нарушил установленные правила, то должен по закону искупить свою вину", — подчеркнул Воут.