Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

Железная леди детально продумала собственные похороны


фото EPA


фото EPA

Маргарет Тэтчер после операции чувствует себя хорошо

Маргарет Тэтчер после операции чувствует себя хорошо
фото EPA

Маргарет Тэтчер после операции чувствует себя хорошо
Маргарет Тэтчер до деталей спланировала собственные похороны. Среди пожеланий Железной леди – кто и как должен выступить на церемонии, и какие гимны должны прозвучать.

Маргарет Тэтчер, скончавшаяся 8 апреля от инсульта, детально спланировала собственные похороны. Готовиться к траурной церемонии Железная леди начала еще в 2005 году, уточняет ИТАР-ТАСС. В инструкциях экс-премьер-министра Великобритании — пожелания, кто и как должен выступить на похоронах и какие церковные гимны должны прозвучать.

В пожеланиях покойной было сказано, что среди речей должны звучать чтения из Библии в исполнении премьер-министра, причем неважно, к какой партии он будет принадлежать, и членов семьи. Также среди предпочтений — гимн "I Vow to Thee, My Country", который любила принцесса Диана и который пели и на ее свадьбе, и на похоронах.

Формат похорон Тэтчер не раз обсуждался правительством. Консерватор Дэвид Кэмерон решил организовать не государственные, а "церемониальные похороны" — с элементами государственных и военных почестей. За последние время такой чести в удостоились единицы: в 1997-м — принцесса Диана, а в 2002-м — королева-мать. Церемонию, назначенную на среду, посетит Королева Елизавета II вместе с супругом.