"Легенда №17": на Чукотке опять болели за Валерия Харламова

На Чукотке прошел предпремьерный показ фильма "Легенда №17". Среди зрителей, которые пришли посмотреть ленту о великом хоккеисте Валерии Харламове, были и игроки команды "Динамо-Анадырь".

На Чукотке прошел предпремьерный показ фильма "Легенда №17". Среди зрителей, которые пришли посмотреть ленту о великом хоккеисте Валерии Харламове, были и игроки команды "Динамо-Анадырь".

Билеты на эту премьеру не продавали в кассе. В зале – участники международного турнира по хоккею. Сразу после просмотра фильма – матч. Россия против Канады. Вахтеров кинотеатра "Полярный" еще с утра предупредили, что придут хоккеисты, и их нужно пропустить бесплатно через парадный вход. Хоккеисты пришли, и вахтеры всех узнали. Но не потому что люди в спортивной форме — звезды льда, а потому что одна половина жителей города — ярые хоккейные болельщики. Другая – члены команды "Динамо-Анадырь".

Предпремьерный сеанс в Анадыре за неделю до общероссийского показа успели организовать чудом. Вышла заминка: девять тысяч километров плюс дефицит погоды. Для директора самого восточного в стране кинотеатра это яркое приключение и настоящий подвиг.

"Это был верх человеческих возможностей. Фильм везли сначала по московским пробкам, потом надо было успеть в самолет, — делится впечатлениями Ирина Аплетина. — Здесь погодные сюрпризы. Мы очень старались успеть. Для нас это важно и символично — показать и увидеть "Легенду №17" вместе со всей страной".

Просить зрителей объяснить впечатление от фильма и всю серьезность отношений между кино и хоккеем специально не приходится. Всего пятьсот человек в зале, но болеют так же эмоционально, как в 1972-м многотысячная ледовая арена в Канаде. Горячий и талантливый Харламов отправляет в ворота соперников две шайбы. Они стали решающими в противостоянии с канадцами. Тогда "кленовые листья" впервые узнали, что их многолетняя гегемония в хоккее сломлена русской ледовой дружиной.

"Это хороший, очень патриотичный фильм. Мне понравилось," – говорит зритель Павел Дьячков.

"Мне понравилось, как летала шайба и приемы, техника того времени, — рассказал нападающий команды "Динамо-Анадырь" Андрей Нагорный. – Здесь есть чему поучиться. Хотя современный хоккей, конечно, совсем другой".

Лу Наумовский, тренер сборной канадских геологов-старателей, вспоминает моменты в своей жизни, когда было не до поисков золота, потому что хоккей важнее. Тогда он сам ходил на матчи в Канаде поддержать своих и был влюблен в сборную СССР. Скупал сувенирные значки и мечтал об автографе Харламова.

Тренеры назвали фильм эмоциональной разгрузкой: кинопремьера неожиданно стала частью тренировочного процесса. Перед любительской встречей игроки размышляли о том, что регулярные показы перед матчами "Легенды №17" вполне могут стать здесь доброй традицией.

"Такие фильмы, как "Легенда №17", неважно, где они сделаны, в России или в Канаде, очень хорошо поднимают спортивный дух, способствуют развитию хоккея. Молодые игроки смотрят на героев и хотят им подражать, хотят побеждать", — уверен Уэйн Бэйрок, капитан сборной "Самородки Кинросса".

После финального свистка болельщики благодарили хоккеистов за превосходный спектакль, за драматургию и темпераментную игру. И добавляли, что кино и хоккей чем-то схожи. И на экране, и на льду играют. Только в кино актеры, зрители обычно знают, каким будет финал, а на льду — нет.