Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Южная Корея: у КНДР есть армия для DDoS-атак

В Южной Корее от Интернета отключены все внутренние компьютерные сети АЭС. Так Сеул хочет обезопасить себя от DDoS-атак, которые, по информации экспертов РК, совершает Пхеньян.

Чтобы избежать кибератак, на южнокорейской АЭС Korea Hydro&Nuclear Power отключили от Интернета внутренние компьютерные сети. То же сделали и с компьютерами системы управления атомными электростанциями. В системах управления АЭС опечатали все USB-порты. Сейчас в Южной Корее действуют 23 атомных реактора — они обеспечивают 35 процентов потребностей страны в электроэнергии.

Тем временем южнокорейские власти заявили, что официальный Пхеньян организовал DDoS-атаки на серверы трех крупных банков и трех ведущих телеканалов страны. КНДР ответила, что не имеет никакого отношения к выведению из строя почти 50 тысяч компьютеров.

Южнокорейские эксперты уверены: в КНДР есть подразделение по ведению войны в киберпространстве, и оно насчитывает три тысячи специалистов. Также Сеул обвиняет Пхеньян в установке оборудования, которое создает помехи устройствам GPS и мешает южнокорейским судам и авиалайнерам.