Немцы из RWE не будут строить газопровод "Набукко"

Еврокомиссия решила активизировать работу по строительству газопровода Nabucco
Германский энергоконцерн RWE объявил о выходе из проекта строительства газопровода "Набукко". Возможно, смена политики компании связана с тем, что в марте их приобрели австрийцы из OMV.

Германский энергетический концерн RWE продал свою долю в консорциуме по строительству газопровода "Набукко", передает ИТАР-ТАСС. Этот концерн в марте приобрели австрийцы OMV, причем сумма сделки не разглашается. В проекте участвуют также энергетические предприятия Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции.

В первой половине марта в Financial Times появилась информация, что RWE выставил на продажу свой глобальный портфель по разведке нефти и газа в связи с планами выйти из этого сектора. Эксперты объясняют такой шаг тем, что компания желает сократить долговую нагрузку и капитальные расходы в свете перехода Германии от атомной энергетики к возобновляемым источникам. Тогда же RWE начала изучать возможность продажи своей доли в "Набукко", участие в котором потребовало бы крупных капиталовложений.

Целью проекта "Набукко" является создание нового маршрута транспортировки газа из Центральной Азии в Европу. Он должен стать альтернативой маршруту через Россию. Газопровод протяженностью в четыре тысячи километров проложат из Прикаспийского региона через Турцию и Юго-Восточную Европу до Австрии.