"Росагролизинг": воровство с размахом

Под стражу взят экс-замминистра сельского хозяйства России Алексей Бажанов. Он работал у Елены Скрынник. История для следствия сложная. Но какие-то вещи являются очевидными.

Под стражу взят экс-замминистра сельского хозяйства России Алексей Бажанов. Он работал у Елены Скрынник. История для следствия сложная. Но какие-то вещи являются очевидными.

Судя по предъявленным обвинениям в хищении миллиарда, бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов должен был как сыр в масле кататься, что он и делал на государственные деньги "Росагролизинга".

"Между "Росагролизингом" и компаниями Бажанова был заключен договор на поставку оборудования для экстракционного завода. Оборудование было поставлено, а лизинговые платежи в компанию не поступали", — сказал советник директора "Росагролизинга" Евгений Зеленский.

На маслозаводе в Воронежской области провели обыски, вместе с Алексеем Бажановым задержали еще двух его помощников. Оперативники искали новое оборудование для выжимки семян подсолнечника и фильтрации масла. Оборудования нет — деньги, как уверяют в полиции, похищены.

"Они были прокручены через свои подконтрольные фирмы и поделены между участниками группы", — пояснил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

Все это происходило в 2008 году, еще до того как бывший грузчик с воронежского рынка достиг министерских вершин своей карьеры. Именно тогда, по мнению следствия, с размахом разворовывали деньги.

А начинал все в Липецке другой руководитель "Росагролизинга" — Олег Донских — на заводе рапсового масла "Либойл".

"Оборудование — китайское. Его перекрашивали под немецкое", — сказал бывший финансовый директор ООО "Агрохим" Игорь Осадчий.

Олег Донских покупал дорогие Mercedes, которые проходили по лизингу как техника для фермеров под 2% годовых. Когда его задерживали в доме на Рублевке, он уже был начальником департамента в Министерстве сельского хозяйства.

"Мы считаем, что он был одним из организаторов схемы хищения бюджетных средств в особо крупных размерах", — отметил Андрей Пилипчук.

Олег Донских был отпущен под подписку и тут же исчез, причем так, что даже его отец, бывший первый секретарь Липецкого обкома КПСС, не знает, жив он или мертв.

"Нет человека — нет проблемы. Сейчас на него все свалят, выделят в отдельное дело. Все повесят на него", — уверен отец Олега Донских Виктор.

На беседу со следователями вызывали даже бывшего министра сельского хозяйства Елену Скрынник — она проходит свидетелем по делу Олега Донских. В тот день журналистам так и не удалось узнать подробности. И вот бывший министр согласилась ответить на вопросы, почему ее подчиненных обвиняют в воровстве.

"Я не исключаю, что такие факты могут быть, но с ними нужно работать", — считает Скрынник.

Документ, по которому закупался маслозавод для Бажанова: вместо подписи директора "Росагролизинга" Елены Скрынник, кто-то просто начеркал какую-то абракадабру, словно ручку расписывал. Если посмотреть на реальную подпись Скрынник, то сразу виден подлог.

Новое руководство "Росагролизинга" считает: когда Елена Скрынник до 2008 года возглавляла эту компанию, был нанесен ущерб в 39 миллиардов, но Скрынник утверждает, что оставила компанию с долгом всего в миллиард. В том, что он вырос в тридцать раз, виноваты ее преемники.

"Если четыре года люди не занимались, а теперь говорят о том, что Скрынник в этом виновата, это же очень просто, согласитесь? Она не работает, давайте на нее все повесим. Сегодня — 39, завтра 69 повесим. Что за подходы? И я что, должна с этим жить?!" — возмущена бывший министр сельского хозяйства.

Елена Скрынник с документами готова отстаивать свое честное имя. Утверждает: в ее годы прибыль "Росагролизинга" была 170 миллиардов, а сейчас упала в десять раз.

"Несмотря на две засухи, которые мы пережили, у нас были экспортные рекорды. У нас было больше произведено мяса, молока, мы вывезли сахар впервые на экспорт. Я считаю, что успешно закончила свою работу как генеральный директор "Росагролизинга" и как министр", — заявила Скрынник.

Однако долг почти в 40 миллиардов существует. "Росагролизинг" пытается вернуть деньги или хотя бы технику. Судебные приставы выносят ворота бывшей корпорации "Сантимир", после того как их отказались открыть по первому требованию.

"Это законное требование: отдайте то, что вы взяли", — уверяет советник директора "Росагролизинга" Евгений Зеленский.

"Росагрализинг" пытается забрать 600 комбайнов, грузовиков и тракторов в счет невыплаченного долга более чем в миллиард рублей. Не раз доходило до драки. Ворота должников всегда заперты. Чтобы технику не смогли перегнать в другое место, Евгений Зеленский лично садится в кабину трактора и идет на таран. Где-то на дороге устраивают завалы — приходится пробивать брешь.

Территория государственного конного племенного завода. Ощущение такое, что прошел Мамай, — разруха полная. Ни одной живой души. А по всем документам, здесь должны быть две с половиной тысячи коров и новые фермы на несколько сотен миллионов рублей.

"По факту мы видим, что коровы отсутствуют. Можно это назвать современной оснащенной молочно-товарной фермой? А по документам это так", — говорит Евгений Зеленский.

Неожиданно появляются какие-то люди, которые требуют покинуть территорию государственного предприятия.

Нет коров и на другой ферме. Зато вместо скота — ржавая техника, которую разыскивает "Росагролизинг". Ее здесь разбирают на запчасти.

"Здесь должны находиться коровы. А то, что вы видите, — техника, принадлежащая "Росагролизингу". Ее разбирают, разукомплектовывают. Это склад запасных частей", — констатирует Евгений Зеленский.

Гендиректор конезавода — Рустам Сидтиков. Фермы были взяты в аренду его отцом, бывшим руководителем "Сантимира" Зиннятуллой Ситдиковым, который уверяет, что коровы были, но заболели страшной болезнью. "Инфекция. Коровы болели, потому мы потомства не получали. Много отправили на мясо", — уверяет он.

Сейчас предприятие — под конкурсным управлением. Десятки комбайнов просто ржавеют в сугробах, зато у крыльца — новый Land Cruiser.

Бывший руководитель корпорации признает долги, но говорит, что надо не изымать технику накануне посевной, а понять и простить.

"Все вовремя возвратить невозможно было, потому что был кризис, засуха сильнейшая", — заверяет Зиннятулла Ситдиков.

У "Росагролизинга" — непреклонная позиция: расхищения "Сантимира" просто чудовищные — засуха ни при чем.

Элеватор на 10 тысяч тонн зерна. Рядом с ним должны были построить элеватор в три раза больше. И деньги уже были затрачены, и оборудование закуплено. Но вместо элеватора — чистое поле. Покосившиеся коровники, ржавая техника. Агрофирма должна государству почти 24 миллиарда рублей. Судебные приставы вывозят то, что осталось.