В Туве введен особый противопожарный режим

В Туве на месяц введен особый противопожарный режим. Администрациям муниципальных образований предписано очистить территории от мусора и сухостойной травы. В населенных пунктах, местах отдыха и на садоводческих обществах запрещено разведение костров.

В Туве правительство республики ввело особый противопожарный режим, который будет действовать до 15 мая. Объявлен месячник пожарной безопасности, его цель — защитить населенные пункты, объекты различных форм собственности и лесных массивов от природных пожаров.

Администрациям муниципальных образований нужно до 20 апреля очистить территории от мусора и сухостойной травы, произвести опашку населенных пунктов, расположенных в лесных массивах или вблизи них. Министерству сельского хозяйства, предприятиям "Тываэнерго" и "Тывасвязьинформ" поручено создать минерализованные полосы вокруг чабанских стоянок, молочно-товарных ферм и фермерских хозяйств, опор линий электропередач, связи и ретрансляторов. В населенных пунктах, местах отдыха и на садоводческих обществах запрещено разведение костров. За этим будет внимательно следить федеральная противопожарная служба, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе тувинского правительства.

В ходе месячника главное управление МЧС проверит готовность противопожарного водоснабжения объектов, состояние подъездных путей к водоисточникам, наличие и исправность инвентаря и оборудования, необходимого для тушения пожаров, работу систем оповещения населения. Население будут обучать правилам противопожарной безопасности и поведения в лесу.

"События прошлого года в Туве показали, насколько грозной и беспощадной может быть огненная стихия. Один из уроков прошлогодних лесных пожаров в том, что к ним нужно готовиться заранее и как можно более тщательно. На сегодня планы мероприятий по месячнику пожарной безопасности приняты в 10 районах и городе Кызыле, а в Чаа-Хольском и Улуг-Хемском районах в связи с особыми погодными условиями уже установлен запрет на въезд и вход в лесные массивы", - отметил Временно исполняющий обязанности заместителя директора республиканского Агентства ГО и ЧС Сайдаш Монгуш.

Всего в 2012 году в Туве произошло 223 лесных пожара на общей площади 26938,7 га.